- 170
Plat de présentation en argent et vermeil, non poinçonné, probablement Portugal, seconde moitié du XVIe siècle
20,000 - 30,000 EUR
- Plat de présentation en argent et vermeil, non poinçonné, probablement Portugal, seconde moitié du XVIe siècle
Un plat de présentation portuguais, de taille, forme et décor similaires, considéré comme étant de la seconde moitié du XVIe siècle, est illustré dans le livre de Reynaldo et Irene Dos Santos, Ouriversaria Portuguesa..., Lisbon, 1960, vol II. p. 29. Ce dernier fait partie des collections du musée municipal de Viana do Castelo, ville portugaise bordée par le fleuve Lima et voisine de nombreux manoirs du XVIe siècle qui appartenaient à la famille Abreu e Lima, telles la Casa do Outeiro ou la Casa do Ameal.
- centred by the embossed and chased arms of Abreu e Lima enclosed by borders of entwined beaded ribbon, ovals and opposing dog teeth
- Diam. 42,8 cm, 1.726 gr. ; 55oz 10dwt, 16 1/2 in
le centre orné du blason de la famille Abreu e Lima, à décor en repoussé et ciselé de frises de perles et de rubans dentelés
Provenance
Jacques Kugel