Important European Silver, Gold Boxes And Objects Of Vertu
29 avril 2009 • Paris
Sale Number: PF9004
172 lots
18. Boite à oiseau chanteur en argent et émail, Genève, vers 1860
Estimation : 10 000 – 15 000 EUR
19. Vinaigrette à musique en or, Genève, début XIXe siècle
Estimation : 7 000 – 10 000 EUR
21. Rare aiguière tripode et présentoir en vermeil, pierres précieuses et émail par Hermann Ratzersdorfer, Vienne, vers 1875
Estimation : 9 000 – 12 000 EUR
23. hochet en or et cristal, poinçon de maître uniquement, attribué à Jean-Nicolas Coignet, Besançon, milieu XVIIIe siècle
Estimation : 2 500 – 3 500 EUR
24. Souvenir en poudre d'écaille et or de deux tons, Paris, 1775-1781
25. Sceau musical à gousset en or de deux tons, Genève, vers 1810
Estimation : 4 000 – 5 000 EUR
26. Deux étuis à cire français en or de couleurs
Estimation : 5 000 – 7 000 EUR
27. Boîte à poudre en or de trois tons par Pierre-Nicolas Pleyard, Paris, 1778
Estimation : 3 000 – 5 000 EUR
28. Petite tabatière en or de trois tons par Joseph-André Bologniel-Présidant, Paris, 1782
Estimation : 4 000 – 6 000 EUR
31. Tabatière en or et agate, sans poinçon, Allemagne, vers 1785
32. Boîte en agate montée en or, Angleterre, vers 1760
33. Petite boite en agate à monture en or, émail et rubis, fin XIXe siècle
2
3
4
15