Lot 21
  • 21

Rare aiguière tripode et présentoir en vermeil, pierres précieuses et émail par Hermann Ratzersdorfer, Vienne, vers 1875

9,000 - 12,000 EUR

  • Rare aiguière tripode et présentoir en vermeil, pierres précieuses et émail par Hermann Ratzersdorfer, Vienne, vers 1875
  • Pour un modèle du même genre par Ratzersdorfer en cristal de roche avec montures en vermeil et émail, voir Sotheby's Londres, 27 Mai 2004, lot 68.

  • Haut. 18 cm, 7 in ; Diam. 15 cm, 6 in
ornés, ciselés et émaillés en ronde bosse et en basse-taille de masques grotesques, satyres, dragons et serpents, poinçon de maître, poinçons de contrôle de Vienne, 1872-1922

Generally excellent condition; minor damage to enamels, one lobe on ewer is a little flattened.