Important European Silver, Gold Boxes And Objects Of Vertu
29 avril 2009 • Paris
Sale Number: PF9004
172 lots
159. Présentoir allemand sur piédouche en vermeil, poinçon d'orfèvre CB, Augsbourg, vers 1700
Estimation : 4 000 – 6 000 EUR
160. Paire de flambeaux italiens en argent, poinçon d'orfèvre AC?, essayeur Domenico Giordano, Naples, vers 1740
Estimation : 5 000 – 7 000 EUR
162. Grande boîte à sucre allemande en vermeil par Johann Andreas I Westermayr, Augsbourg, 1736-1737
Estimation : 15 000 – 20 000 EUR
163. Grand réchaud tripode en argent d'époque Louis XIV par Pierre-Antoine Clément, Paris, 1708-1709
Estimation : 7 000 – 10 000 EUR
164. Théière belge en argent par Joseph Millet, Mons, 1728
165. Chocolatière tripode en argent par Joseph Godin, Lille, 1711-1712
Estimation : 7 000 – 9 000 EUR
166. Moutardier belge en argent, poinçon de maître une abeille, Grammont, vers 1725
167. Grand plat de présentation, sans poinçon, Portugal ou plus probablement Pérou, fin du XVIe siècle
Estimation : 40 000 – 60 000 EUR
168. Plat de présentation, Portugal, sans poinçon, vers 1670
169. Salière et saupoudroir combinés en argent, sans poinçon, probablement Portugal, XVIIe siècle
Estimation : 10 000 – 15 000 EUR
170. Plat de présentation en argent et vermeil, non poinçonné, probablement Portugal, seconde moitié du XVIe siècle
Estimation : 20 000 – 30 000 EUR
171. Plat de présentation en argent et vermeil, Espagne, poinçon de maître uniquement J Muro, vers 1617
Estimation : 8 000 – 12 000 EUR
11
12
13
15