Important European Silver, Gold Boxes And Vertu
10 April 2008 • Paris
Sale Number: PF8003
151 lots
37. paire de chandeliers à cinq lumières en métal argenté de style empire, probablement allemagne, vers 1900
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
38. coffret espagnol en acier damasquiné partiellement doré et argenté, par placido zuloaga, eibar (pays basque), vers 1880
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
39. rare coupe couverte en argent et vermeil sertie de miniatures, par françois-désiré froment-meurice, paris, vers 1849
Estimate: 35,000 – 55,000 EUR
41. paire de seaux à rafraîchir anglais en métal argenté, vers 1840
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
42. aiguière en argent, par jean-baptiste-claude odiot, paris, 1819-1826
Estimate: 2,500 – 3,500 EUR
43. ensemble de six dessous de bouteille allemands en argent, par johann jacob lücke, francfort a.m., vers 1820
Estimate: 15,000 – 20,000 EUR
44. paire de grandes coupes couvertes à deux anses en vermeil, par marc-augustin lebrun, paris, 1819-1838
Estimate: 25,000 – 30,000 EUR
45. petit autel de voyage en vermeil italien dans son écrin en maroquin, par francesco ossani, rome, vers 1820
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
46. fontaine à thé en vermeil, par martin-guillaume biennais, paris, 1819-1821
Estimate: 50,000 – 70,000 EUR
47. paire de bougeoirs italiens en argent en forme de lion, poinçon d'orfèvre rf, naples, 1809-1824
Estimate: 5,000 – 7,000 EUR
48. paire de flambeaux italiens en argent, maître-orfèvre gc non répertorié, gênes, après 1824
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
49. paire de chandeliers italiens à trois lumières en argent, par stefano sciolet ii, rome, vers 1825
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
3
4
5
13