Lot 38
  • 38

Coffret espagnol en acier damasquiné partiellement doré et argenté, par Placido Zuloaga, Eibar (Pays Basque), vers 1880

10,000 - 15,000 EUR

  • signed PLACIDO ZULOAGA EIBAR

  • Long. 19.5cm
  • 7 1/2 in long
signé PLACIDO ZULOAGA EIBAR

Placido Zuloaga (1834-1910) est le plus important des orfèvres spécialisés dans le damasquinage en Espagne dans la seconde moitié du XIXe siècle. Son atelier était situé à Eibar, dans le Pays Basque espagnol, ville où sa famille est installée depuis plus de trois siècles.
En 1997 eut lieu dans les Silver Galleries du musée Victoria et Albert de Londres une rétrospective consacrée à son art regroupant des oeuvres provenant essentiellement de la collection Nasser Khalili. Un des plus grands amateurs de ces oeuvres fut Alfred Morrison (1821-1897). La première reconnaissance officielle de son oeuvre eut lieu en 1855 lorsqu'il exposa  quelques pièces, principalement des armes, à l'Exposition Universelle de Paris en 1855. A partir de 1859, il commença à s'orienter vers une production d'oeuvres plus luxueuses.