Important European Silver, Gold Boxes And Vertu
10 April 2008 • Paris
Sale Number: PF8003
151 lots
13. a russian silver mounted cut-glass decanter, marked fabergé, moscow, 1896-1908
Estimate: 7,000 – 9,000 EUR
14. service à thé russe en vermeil, par nicholls & plincke, st. petersburg, 1872-1873
Estimate: 15,000 – 20,000 EUR
15. ménagère en argent, par marie-amélie cardeilhac, veuve d'ernest, paris, 1904-1927
Estimate: 5,000 – 8,000 EUR
16. partie de service en vermeil de style louis xvi, par aucoc, paris, vers 1900
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
17. paire de chandeliers italiens à neuf lumières en argent, italie, xxe siècle
Estimate: 5,000 – 8,000 EUR
18. dix-huit dessous d'assiette en vermeil, paris, moderne
Estimate: 5,000 – 8,000 EUR
19. deux statues italiennes en argent représentant des allégories de fleuves, poinçon de maître 15 na, naples, vers 1930
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
20. grand samovar en argent, apparemment non poinçonné, probablement thailande, vers 1880
Estimate: 5,000 – 8,000 EUR
21. chope en ivoire allemande ou française, circa 1885-1895
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
22. paire de chandeliers à trois lumières dits "candélabres égyptiens" en métal argenté, par christofle, paris, 1863 ou 1864
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
23. a boar and sow
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
24. petite coupe ronde "effet de neige" de style japonisant en bronze doré émaillé, par christofle, paris, 1873
Estimate: 5,000 – 8,000 EUR
2
3
4
13