L'Envers et l'Endroit. 1958. Envoi autographe signé à Henri Lalanne.
November 17, 02:58 PM GMT
500 - 700 EUR
Camus, Albert
L’Envers et l’Endroit.
Paris, Gallimard, 1958.
In-12 (186 x 116 mm). Broché. Étui-chemise.
Couverture un peu usagée.
Nouvelle édition, parue dans la collection Les Essais.
Envoi autographe signé, avec le dessin d’un petit soleil, à l’acteur Henri Lalanne :
"A Lalanne (Henri)
roi du plateau
son vieil ami
avec fidèle affection
Albert Camus".
Henri Lalanne interpréta, entre autres, le rôle de Chilindrina dans La Dévotion à la croix, pièce de Calderón traduit par Albert Camus en 1953, à la demande du metteur en scène Marcel Herrand à l'occasion du Festival d’art dramatique d’Angers.