View full screen - View 1 of Lot 118. L'Envers et l'Endroit. 1958. Envoi autographe signé à Henri Lalanne..

Camus, Albert

L'Envers et l'Endroit. 1958. Envoi autographe signé à Henri Lalanne.

November 17, 02:58 PM GMT

500 - 700 EUR

Camus, Albert

L’Envers et l’Endroit.

Paris, Gallimard, 1958.

In-12 (186 x 116 mm). Broché. Étui-chemise.

Couverture un peu usagée.

Nouvelle édition, parue dans la collection Les Essais.

Envoi autographe signé, avec le dessin d’un petit soleil, à l’acteur Henri Lalanne :

"A Lalanne (Henri)

roi du plateau

son vieil ami

avec fidèle affection

Albert Camus".

Henri Lalanne interpréta, entre autres, le rôle de Chilindrina dans La Dévotion à la croix, pièce de Calderón traduit par Albert Camus en 1953, à la demande du metteur en scène Marcel Herrand à l'occasion du Festival d’art dramatique d’Angers.