La Ballade de la geôle de Reading. 1952. Envoi autographe signé et correction de Camus sur l'erratum.
November 17, 02:57 PM GMT
600 - 800 EUR
Camus, Albert -- Oscar Wilde
La Ballade de la geôle de Reading.
Paris, Falaize, 1952.
In-12 (172 x 115 mm). Broché. Couverture rouge imprimée en noir rempliée.
Avec un envoi d'Albert Camus, auteur de la préface.
Nouvelle traduction française de Jacques Bour, précédée du texte d’Albert Camus, L’artiste en prison, en édition originale.
Envoi autographe signé, au stylo bille, au faux-titre :
"A M. Paul Mathieu
avec les vœux de complet rétablissement
et les pensées fidèles de son élève,
vingt ans après,
de tout cœur
Albert Camus".
Paul Mathieu avait été le professeur de français de Camus, en 1932-1933, dans la classe d’hypokhâgne au lycée Bugeaud d’Oran, aujourd’hui lycée Émir Abdel Kader.
Avec une correction autographe sur le becquet de l’erratum (contrecollé au premier feuillet du texte de Camus) : "lire Sophocle au lieu de Eschile" : "Ici, lire Eschyle et féliciter l’éditeur".
Les éditions Falaize avaient été créées en 1949 par Georges Fall, natif de Tunis, un temps directeur littéraire auprès du libraire algérois Edmond Charlot, le premier éditeur d’Albert Camus.