View full screen - View 1 of Lot 119. Buffon. Paris, 1951. Ex. sur Japon, avec envoi. Reliure Coster-Dumas..
119

Coster, Germaine de – Georges-Louis Leclerc de Buffon

Buffon. Paris, 1951. Ex. sur Japon, avec envoi. Reliure Coster-Dumas.

Buffon.

Paris, Blaizot, 1951.

In-folio (435 x 290 mm). Maroquin tilleul, premier plat orné d'un décor de box blanc mosaïqué, de filets dorés et argentés, évoquant la silhouette de deux oiseaux aux ailes déployées, doublure de daim blanc, gardes de daim tilleul, tranches dorées, couverture et dos, chemise à bandes, étui (De Coster-H. Dumas).

Belle reliure mosaïquée, dessinée par Germaine De Coster et réalisée par Hélène Dumas.

Édition originale de la lettre-préface de Georges Duhamel.

Germaine de Coster a choisi des fragments des Histoires naturelles de Buffon, et les a illustrés de 30 gravures sur bois de cerisier (bois de fil), imprimées à l'encre de Chine et pressées à la main.

Tirage à 115 exemplaires sur Japon nacré, celui-ci un des 3 exemplaires comprenant une décomposition (n° 17, signé à la justification), ici celle de la poule en 5 planches sur Chine.

Envoi autographe signé à M. et Mme Masurel, à l'encre sur l’une des gardes :

"Ce Buffon auquel j’ai longuement travaillé comme dessinateur, graveur et éditeur, est le premier exemplaire dont j’ai composé le décor, la reliure étant d’Hélène Dumas.

Je suis heureuse que Monsieur et Madame Edmond Masurel aient remarqué ce volume l’an dernier lorsqu'il a été présenté à l’Exposition de la Reliure originale à la Bibliothèque Nationale et j’espère qu’ils s’y attacheront.

En vive sympathie.

22 février 1954.

de Coster".

Exemplaire enrichi de :

- Deux dessins originaux, à l'encre et lavis (chèvre et cochon, celui-ci ayant servi pour la gravure). Montés en tête, ils sont signés à la mine de plomb.

- Carte de vœux illustrée d'un moineau, signée de Germaine de Coster : "Ce petit moineau échappé du Buffon vous portera chère madame tous mes vœux pour 1952".

- 2 gravures signées de Germaine de Coster, l'une légendée "De ma fenêtre" (justifiée 43/45, montée en fin), une seconde intitulée "Ailes" (justifiée 93/120, [1981 ?], libre, accompagnée de vœux pour l'année 1981).

- L'invitation au vernissage de l'éditeur.

L'une des plus belles réussites bibliophilique de Germaine de Coster.

To request a Condition Report for this lot, please contact benoit.puttemans@sothebys.com

Edmond Masurel (envoi).
Germaine De Coster, Hélène Dumas : reliures, 1981, n° 18.
La Reliure originale, Bibliothèque nationale, [janvier-mars 1953], Société des Artistes décorateurs, 1953.