Manuscrit, Signé et daté, Empire ottoman, par al-Hafez Muhammad al-Sharif al-Fitri
November 17, 02:23 PM GMT
1,000 - 1,500 EUR
Coran ottoman
Manuscrit, signé et daté : Par al-Hâfiz Muhammad Al-sharif al-Fitriyi.
1250H/1833.
In-8 (146 x 105 mm). Reliure à rabat en maroquin brun-rouge et foncé, à décor estampé à l’or, ornée de motifs en pendentif et écoinçons (Reliure de l'époque). Dans sa boîte d’origine, deux parties de la boîte sont manquantes.
Manuscrit en arabe, en naskhi, 298 ff..
15 lignes par page, encre noire et rouge, gouache et or sur papier, les titres en blanc sur fond or, dans des cartouches encadrés en polychromie, rosette à la fin de chaque verset, double-frontispice enluminé à l’or et en polychromie, ses marges décorées de guirlandes dorées, les numéros de Juz’ indiqués en chiffre dans des médaillons marginaux, les 10 versets indiqués en abjad avec la lettre « ‘ayn », sur la marge. Colophon à la fin du texte coranique.
Nous remercions Mme Rim Mezghani pour la rédaction de cette description.