Manuscrit en arabe en naskhi, 1820. Trois volumes de dix Juz', reliés.
November 17, 02:22 PM GMT
1,500 - 2,000 EUR
Coran ottoman
Manuscrit, signé et daté : Par al-Sayyed Ahmad Wahbi.
17 mai 1820.
Trois volumes de dix Juz’ chacun. 3 volumes in-8 (172 x 115 mm). Reliures uniforme à rabat, en cuir brun à décor doré, gardes de papier marbré (Reliures du milieu du XIXe siècle). Le manuscrit d’origine a probablement été divisé en trois volumes postérieurement.
Manuscrits en arabe en naskhi (104 f., 102 f. et 106 f.). Le troisième volume se termine avec le colophon, donnant la signature et la date, suivi d’un texte de prière.
15 lignes par page, inscrites à l’encre noire et rouge, gouache et or sur papier, double-frontispice enluminé en polychromie et à l’or, deux médaillons inscrits en réserve sur un fond or, des rosettes ponctuées en bleu et rouge indiquent la fin de chaque verset, les titres en blanc sur fond or, médaillons marginaux inscrits du numéro des Juz’.
Nous remercions Mme Rim Mezghani pour la rédaction de cette description.