![View full screen - View 1 of Lot 426. [Recueil de vues pittoresques...] Paris,1818-1820. Reliure de Simier pour la duchesse de Berry..](https://sothebys-md.brightspotcdn.com/dims4/default/a8cfcfc/2147483647/strip/true/crop/2000x1338+0+0/resize/385x258!/quality/90/?url=http%3A%2F%2Fsothebys-brightspot.s3.amazonaws.com%2Fmedia-desk%2Fwebnative%2Fimages%2F87%2F0e%2Fc2c8a1c7475cb42c53844ee05dc2%2Fpf2353-cqblg-t2-02.jpg)
[Recueil de vues pittoresques...] Paris,1818-1820. Reliure de Simier pour la duchesse de Berry.
December 15, 05:16 PM GMT
7,000 - 10,000 EUR
Bourgeois, Constant ─ Claude Thiénon
Recueil de vues pittoresques de la France.
Paris, Delpech, 1818-1820.
In-folio (435 x 295 mm). Maroquin bleu à long grain, roulettes dorées et à froid en encadrement, armes dorées, dos à nerfs orné de roulettes à froid et fers dorés, roulette intérieure, tranches dorées (Simier R. du R., signature en pied du dos). Quelques rousseurs dans les marges et 4 planches un peu plus courtes de marges. Reliure un peu frottée, éraflures sur les plats, dos légèrement passé.
Très beau recueil de vues de châteaux provenant de la bibliothèque de la duchesse de Berry, dans une reliure de Simier.
86 lithographies en couleurs, avec rehauts à la gomme arabique, par Bourgeois (83) et Thiénon (3), imprimées par C. de Lasteyrie et F. Delpech.
Constant Bourgeois (1767-1841), élève de David, produisit plusieurs suites de vues topographiques de l'Europe. Aux planches tirées du Recueil de vues pittoresques de la France (Paris, 1818-1819) s’ajoutent quelques-unes très probablement tirées du Voyage pittoresque à la Grande-Chartreuse, suivi de quelques vues prises dans les environs de ce monastère (Paris, 1821).
Parmi les châteaux, sites et monuments représentés, citons le donjon de Semur, les châteaux de Rambouillet, Gisors, Frazé, Courtalin et Bois-Ruffin, l’abbaye de Graville, des vues de Voreppe, de Ville-d’Avray, de la manufacture de Jouy, etc.
Marie-Caroline de Bourbon-Sicile, duchesse de Berry (armes, OHR 2554, fer n° 2 ; catalogue 1837, n° 1604).
Brunet, I, p. 1178.