View full screen - View 1 of Lot 166. Moments de silence : I. 1972. 1/100 ex num. 8 photographies originales. Envoi autographe signé..

Art contemporain (lots 143 à 184)

Pane, Gina

Moments de silence : I. 1972. 1/100 ex num. 8 photographies originales. Envoi autographe signé.

March 1, 03:45 PM GMT

600 - 800 EUR

Pane, Gina

Moments de silence : I.

Turin, Galleria LP 220, 1972.

Plaquette in-8 (228 x 144 mm). Broché sur le haut. Chemise et étui modernes.

Le seul livre réalisé par Gina Pane, comportant des photographies originales.

Édition originale.

8 photographies originales en noir et blanc contrecollées (24 x 36 mm).

Un des 100 exemplaires numérotés (n° 52).

Envoi autographe signé au critique d'art Gilbert Lascault, à la mine de plomb, sur la page de justification :

"19.11.82

A Gilbert Lascault

mon estime et amitié

Gina Pane".

Livre intime et touchant, publié par l'artiste après la mort de sa mère, montrant des "Moments de silence". Les légendes sont pleines de nostalgie : "petite fille de face regardant la tombe où repose sa mère", "Mère jouant avec sa petite fille sur le tablier d'un pont en bois", etc.

[On joint :]

Billet autographe adressé à Gilbert Lascault, à propos de ce "petit livre" que Gina Pane offre au critique "en souvenir de [sa] visite qui [lui] a beaucoup apporté", daté 19.11.83.