Le Char triomphal de l’Antimoine. 1949. En feuilles. Un des 300 exemplaires sur Rives. 3 gravures signées par Brauner.
No reserve
June 19, 12:26 PM GMT
1,000 - 1,500 EUR
Read more.Lot Details
Brauner, Victor ─ Yvan Goll
Le Char triomphal de l’Antimoine.
Paris, éditions Hémisphères, 1949.
In-8 (261 x 176 mm). En feuilles. Chemise et étui.
Édition originale des 15 poèmes ésotériques d'Yvan Goll.
Un des 300 exemplaires sur Rives à la forme (n° 150), d'un tirage limité à 333 exemplaires.
3 eaux-fortes de Brauner, signées et justifiées par l'artiste. Elles sont inspirées de l'imagerie alchimique traditionnelle.