View full screen - View 1 of Lot 16. Lettre autographe envoyée de la prison de Vincennes, à son épouse. [15 octobre 1783]..

I. Livres anciens (lots 1-16)

Sade, Donatien-Alphonse-François, marquis de

Lettre autographe envoyée de la prison de Vincennes, à son épouse. [15 octobre 1783].

July 4, 12:16 PM GMT

2,500 - 3,500 EUR

Sade, Donatien Alphonse François, marquis de

Liste de commissions à son épouse, Renée-Pélagie de Montreuil.

[Prison de Vincennes], 15 octobre 1783.

Une page ½ sur un feuillet in-12 (158 x 102 mm), à l'encre brune.

Les lectures de Sade en prison.

Incarcéré à Vincennes, le divin marquis envoie une liste de commissions à son épouse.

En plus de quelques objets et linges nécessaires à son confort personnel, dont l'indispensable "coussin pour le croupion" et "deux bouteilles de vin de peches", il réclame des livres.

Durant son emprisonnement, Sade lisait avec avidité. Il consultait le catalogue du libraire Mérigot le jeune, à l’angle du quai des Augustins (aujourd’hui quai des Grands-Augustins) et de la rue Pavée (aujourd’hui rue Séguier). Après avoir choisi des livres d’histoire, des ouvrages scientifiques, des textes de philosophes, des récits de voyages, il en passait commande à son épouse.

Aux almanachs et comédies nouvelles s'ajoutent ici des œuvres de Dorat, de Baculard d'Arnaud, de Saint-Lambert et de l'abbé Delille, ainsi que Le Decameron français et plusieurs volumes de romans nouveaux. "Vingt ou trente volumes parce que j’en manque très absolument et très au pied de la lettre. Je ne vous demande point de quinzaine exprès, afin que vous m’envoiyez à la place, des livres dont je ne puis plus absolument me passer 8 jours, surtout ceux de seconde lecture dont j’ai encor pour la semaine et pas davantage [...]".

Sade achève cette "commande" en embrassant son épouse de tout son cœur, et précise par une apostille ajoutée en tête : "Je prie qu'on envoye les objets avant les fêtes".

Alice M. Laborde, Correspondances du marquis de Sade et de ses proches enrichies de documents, notes et commentaires... Slatkine, 1991, p. 160.

"Liste du 15 octobre 1783.

Je prie qu’on envoiye les objets avant les fêtes.

Le livre blanc, tel qu’il est détaillé dans les lettres.

Des pastilles arabiques éprouvées avant de les envoiyer.

Le linge demandé

Encor trois pièces d’estomac.

L’étui.

Un tapis de table aux mesures envoiyées.

Deux rubans de tête.

Des bougies de nuit de la plus grande taille.

La petite boite du nécessaire, objet sur lequel il est bon de faire une observation, c’est qu’il ne m’est nécessaire qu’ici, et que dehors je n’en ai que faire.

Le coussin pour le croupion essentiellement.

Les douze paires de bas.

Deux bouteilles de vin de peches.

Suite du bas empire.

Suite de l’histoire de France.

Suite du voiyageur.

Les almanachs et les comédies nouvelles.

Œuvres de Darnaud.

De Dorat - de St Lambert - Delille -

Le Decameron françois - vingt volumes de romans nouveaux de 1777 à 17783 [sic].

Envoyez de ces livres là au moins vingt ou trente volumes parce que j’en manque très absolument et très au pied de la lettre. Je ne vous demande point de quinzaine exprès, afin que vous m’envoiyez à la place, des livres dont je ne puis plus absolument me passer 8 jours, surtout ceux de seconde lecture dont j’ai encor pour la semaine et pas davantage. Je vous embrasse de tout mon cœur."