View full screen - View 1 of Lot 125. Livre ouvert. I et II. 1940-1942. Envoi à Dora Maar. Reliure de Philippe Fié..

IV. De la bibliothèque Hubert Heilbronn (lots 101-155)

Éluard, Paul

Livre ouvert. I et II. 1940-1942. Envoi à Dora Maar. Reliure de Philippe Fié.

July 4, 02:04 PM GMT

4,000 - 6,000 EUR

Éluard, Paul

Le Livre ouvert I (1938-1940). Le Livre ouvert II (1939-1941).

Paris, Éditions des Cahiers d’art, octobre 1940 et janvier 1942.

2 volumes in-12 (192 x 115 mm). Plats rapportés en polyvinyle blanc teinté beige grisé, peint de fines stries verticales, étiquette de titre en relief portant le nom d’auteur et le titre à l’œser gris, dos muet de buffle gris, doublure et gardes de porc velours ocre, couvertures et dos, chemise à dos de maroquin blanc cassé titrée à la chinoise et étui (Ph. Fié, 2010). Exemplaire à toutes marges.

Exemplaire de Dora Maar, dans une belle reliure de Philippe Fié.

Édition originale.

Respectivement un des 20 et un des 30 exemplaires sur vélin d’Arches.

Notons que Le Livre ouvert II est dédié à Picasso, avec cette dédicace reproduite en facsimilé : "Par ton audace, tu prolonges notre vie, tu nous lies chaque jour un peu plus à cet univers sans défaut où notre espoir ignore les mirages. C'est à toi, Pablo Picasso, mon ami sublime, que je dédie ce livre."

Envoi autographe signé, sur le faux-titre du volume I :

"A Dora

femme de bien

et de beauté

son très affectueux ami

Paul Eluard".

Quelques années plus tôt, en 1935, c'est par l'intermédiaire de Paul Éluard que Dora Maar et Pablo Picasso s'étaient rencontrés à Saint-Germain-des-Prés. Assise aux Deux Magots, la photographe s'amuse à piquer la table entre ses doigts gantés avec un canif aiguisé : elle attire l'attention de Picasso, qui l'avait déjà croisée durant le tournage du Crime de Monsieur Lange, de Jean Renoir. Commence alors une relation tumultueuse de sept ans, durant laquelle Dora Maar sera la muse du peintre, lui inspirant notamment de nombreux portraits. En 1943, Françoise Gilot allait la remplacer dans le cœur de Picasso.

Pour un autre livre avec envoi à Dora Maar, voir lot 135.

Hubert Heilbronn (ex-libris).

Philippe Fié, Reliures, Collection privée (2003-2016), n° 31-32.

Philippe Fié, né en 1957, découvre la reliure en 1980. Il suit des cours chez Camille Berthaux puis à l'école Estienne. En 1982, il entre à l'atelier RGGB et continue son apprentissage auprès d'Yvon Bramante. En 1985, il ouvre son propre atelier et travaille pour Renaud Vernier, Georges Leroux et Monique Mathieu. En 1989, avec l'aide de Brigitte Medan (couture, montage sur onglets, chemises et étuis), il met au point une technique personnelle de reliure utilisant le polyvinyle.

Hubert Heilbronn lui demanda de relier pour lui de nombreux livres (sa vente en 2021 en comportait un certain nombre, le présent catalogue 4, voir lots 110, 117 et 124).