![View full screen - View 1 of Lot 10. Éditions originales françaises des trois voyages du capitaine Cook : "Relation des voyages [...] dans l'hémisphère méridional"... (1774), "Voyage dans l'hémisphère austral"... (1778) et "Troisième voyage de Cook"... (1785). Ensemble 13 volumes en reliure de l'époque. .](https://sothebys-md.brightspotcdn.com/dims4/default/4d5f3d8/2147483647/strip/true/crop/5002x4724+0+0/resize/385x364!/quality/90/?url=http%3A%2F%2Fsothebys-brightspot.s3.amazonaws.com%2Fmedia-desk%2Fc6%2Fb1%2F0282aebe4d0c999bfed54b74f933%2Fpf2413-cytjf-t3-01.jpg)
Éditions originales françaises des trois voyages du capitaine Cook : "Relation des voyages [...] dans l'hémisphère méridional"... (1774), "Voyage dans l'hémisphère austral"... (1778) et "Troisième voyage de Cook"... (1785). Ensemble 13 volumes en reliure de l'époque.
June 27, 12:10 PM GMT
5,000 - 7,000 EUR
[Cook, James] ─ John Hawkesworth
Relation des voyages entrepris par ordre de Sa Majesté britannique […] pour faire des découvertes dans l'Hémisphère Méridional... Paris, Saillant et Nyon, Panckoucke, 1774. 4 volumes.
[Avec :]
Paris, Hôtel de Thou, 1778. 5 volumes.
[Et :]
Ibid., id., 1785. 4 volumes de texte et un volume d'atlas.
Réunion de 13 volumes in-4 (255 x 194 mm). Veau marbré, triple filet doré en encadrement, dos à nerfs orné de fers dorés, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge et vert, roulette intérieure, tranches rouges (Reliure de l’époque).
Réunion complète des voyages de Cook dans la première traduction française du récit le plus important de circumnavigation du XVIIIe siècle.
Éditions originales françaises des trois voyages du capitaine Cook.
Collection complète des 206 gravures sur cuivre (la plupart dépliantes ou sur doubles pages), réalisées sous la direction de Benard, des trois tableaux dépliants et de la carte non numérotée qui figure dans le tome V du deuxième voyage. Le premier voyage comporte 52 planches, le second 66 (dont le portrait de Cook placé en frontispice) et le troisième 88.
Durant ses trois voyages successifs (1768, 1772, 1776), Cook et son équipe de savants recueillirent des observations précises et complètes sur les archipels polynésiens.
Parti en 1769, après avoir obtenu l’aval de la Royal Society de Londres en 1768, James Cook découvrit ainsi l'archipel des îles de la Société, explora les côtes de la Nouvelle-Zélande et les terres restées inexplorées depuis leur découverte par Tasman en 1642. Il releva, l'année suivante, les côtes de l'Australie.
[On joint :]
- Un autre exemplaire de la Relation des voyages entrepris par ordre de Sa Majesté britannique […] pour faire des découvertes dans l'Hémisphère Méridional... Paris, Saillant et Nyon, Panckoucke, 1774. 4 volumes in-4 (253 x 194 mm). Veau, triple filet doré en encadrement, dos à nerfs orné de fers dorés, tranches marbrées (Reliure de l’époque).
Édition originale française.
Exemplaire complet des 52 planches.