View full screen - View 1 of Lot 17. Theatrum orbis terrarum.  Anvers, Coppens. Diest, 1571. In-folio.  Seconde édition latine..

Ortelius, Abraham

Theatrum orbis terrarum. Anvers, Coppens. Diest, 1571. In-folio. Seconde édition latine.

June 27, 12:18 PM GMT

6,000 - 8,000 EUR

Ortelius, Abraham

Theatrum orbis terrarum.

Anvers, Gilles Coppens van Diest, 1571.

In-folio ( 442 x 298 mm). Demi-veau brun, dos à nerfs (Reliure postérieure).

Seconde édition latine du premier atlas du monde, œuvre capitale dans l'histoire de la géographie et de la cartographie.

Frontispice allégorique représentant les quatre continents (Europe, Asie, Afrique et Amérique) et 53 cartes sur doubles pages gravées par Frans Hogenberg et par Ambrosius et Ferdinand Aertsen. La mappemonde, signée Frans Hogenberg, est ici en premier état avec le texte latin au verso.

Publié pour la première fois à Anvers en 1570, cet ouvrage présente pour la première fois, sous forme d’atlas, l'ensemble des connaissances géographiques de l'époque : l'Europe, le bassin méditerranéen et l'Afrique, mais aussi le Proche-Orient, une grande partie de l'Asie ainsi que le Nouveau Monde.

Humaniste, homme de lettres, collectionneur et amateur d'art, Abraham Ortelius (1527-1598) s'impose très rapidement comme l'un des plus éminents cartographes des Pays-Bas méridionaux du XVIe siècle. Son Theatrum orbis terrarum connaît un formidable succès éditorial et commercial. De 1570 à 1612, de nombreuses éditions se succèdent, chacune augmentée des toutes nouvelles découvertes. La dernière édition comporte 167 cartes.

Ex-libris manuscrit en pied du titre, en partie biffé, non identifié.

Trace d’ex-libris.

Inscription ancienne à l’encre brune au contreplat accompagnée de la cote "233".

Cachet de bibliothèque en pied du titre.

Koemans III, Ort 2, p. 36 (indique 94 noms pour le Catalogus Auctorum).

Shirley 122 ("For the first time […] all the elements of the modern atlas were brought to publication in Abraham Ortelius' Theatrum Orbis Terrarum. This substantial undertaking assembled [...] the best available maps of the world by the most renowned and up-to-date geographers. Unlike earlier compositions [..] each of Ortelius' maps was engraved specifically for his atlas according to uniform format. Through its launching, pre-eminence in map publishing was transferred from Italy to the Netherlands leading to over a hundred years of Dutch supremacy in all facets of cartographical production").

Briquet, filigrane 6283.