View full screen - View 1 of Lot 41. A set of ten Louis XV parcel-gilt beechwood dining chairs, comprising ten side chairs and two fauteuils | Suite de dix chaises de salle à manger en hêtre rechampé or, de style Louis XV, comprenant dix chaises et deux fauteuils.

Un intérieur parisien à Lisbonne

A set of ten Louis XV parcel-gilt beechwood dining chairs, comprising ten side chairs and two fauteuils | Suite de dix chaises de salle à manger en hêtre rechampé or, de style Louis XV, comprenant dix chaises et deux fauteuils

November 18, 02:42 PM GMT

7,000 - 10,000 EUR

A set of twelve Louis XV parcel-gilt beechwood dining chairs, comprising ten side chairs and two fauteuils

mid-18th century, the two fauteuils probably of later date

upholstered with yellow Ikat silk, originally painted, gilding later

Height 37⅓

(10)

Suite de douze chaises de salle à manger comprenant dix chaises en hêtre rechampé or, de style Louis XV, et deux fauteuils milieu XVIIIème siècle, les deux fauteuils probablement d’époque postérieure

tapissés de soie Ikat jaune, peinte à l'origine, dorure postérieure

Haut. 95 cm

(10)

Possibly Ricardo Espirito Santo Silva Collection, Lisbon;

Mr. António de Sommer Champalimaud (1918-2004), Lisbon;

Christie's London, The Champalimaud Collection, 7 July 2005, lot 153 (as part of a larger set)

Thence by descent.

___________________________________________________________________

Peut-être Collection Ricardo Espírito Santo Silva, Lisbonne;

Mr. António de Sommer Champalimaud (1918-2004), Lisbonne;

Christie's Londres, La Collection Champalimaud, 7 Juillet 2005, lot 153 (partie d'un plus grand ensemble de sièges);

Puis par descendance.