Un intérieur parisien à Lisbonne
November 18, 02:42 PM GMT
7,000 - 10,000 EUR
A set of twelve Louis XV parcel-gilt beechwood dining chairs, comprising ten side chairs and two fauteuils
mid-18th century, the two fauteuils probably of later date
upholstered with yellow Ikat silk, originally painted, gilding later
Height 37⅓
(10)
Suite de douze chaises de salle à manger comprenant dix chaises en hêtre rechampé or, de style Louis XV, et deux fauteuils milieu XVIIIème siècle, les deux fauteuils probablement d’époque postérieure
tapissés de soie Ikat jaune, peinte à l'origine, dorure postérieure
Haut. 95 cm
(10)
Possibly Ricardo Espirito Santo Silva Collection, Lisbon;
Mr. António de Sommer Champalimaud (1918-2004), Lisbon;
Christie's London, The Champalimaud Collection, 7 July 2005, lot 153 (as part of a larger set)
Thence by descent.
___________________________________________________________________
Peut-être Collection Ricardo Espírito Santo Silva, Lisbonne;
Mr. António de Sommer Champalimaud (1918-2004), Lisbonne;
Christie's Londres, La Collection Champalimaud, 7 Juillet 2005, lot 153 (partie d'un plus grand ensemble de sièges);
Puis par descendance.