De Lisbonne à Paris : Deux intérieurs parisiens

View full screen - View 1 of Lot 42. A French gilt bronze and Chinese powder blue porcelain fountain, the porcelain 18th century, the ormolu probably 19th century  | Fontaine en porcelaine de Chine bleu poudré à décor doré et monture de bronze doré, la porcelaine XVIIIème siècle, le bronze doré probablement XIXème siècle.

Un intérieur parisien à Lisbonne

A French gilt bronze and Chinese powder blue porcelain fountain, the porcelain 18th century, the ormolu probably 19th century | Fontaine en porcelaine de Chine bleu poudré à décor doré et monture de bronze doré, la porcelaine XVIIIème siècle, le bronze doré probablement XIXème siècle

November 18, 02:42 PM GMT

2,400 - 3,400 EUR

A French gilt bronze and Chinese powder blue porcelain fountain

the porcelain 18th century, the ormolu probably 19th century

the gold decorated vase with pierced Greek-key rim surmounted by an associated finial, with handles, on a scrolling foliate base, with a label ROYER, emballeur / 14, rue du Cherche-Midi / Paris-6é inscribed 18 and with another label with the handwritten number 17

Height 15 in

Fontaine en porcelaine de Chine bleu poudré à décor doré et monture de bronze doré

la porcelaine XVIIIème siècle, le bronze doré probablement XIXème siècle

le vase balustre à décor bleu et or surmonté d'un couvercle bulbeux associé, sur un socle feuillagé à volutes, avec une étiquette ROYER, emballeur / 14, rue du Cherche-Midi / Paris-6é inscrit 18 et avec une autre étiquette avec le numéro manuscrit 17

Haut. 38 cm

Mr. António de Sommer Champalimaud (1918-2004), Lisbon;

Christie's London, The Champalimaud Collection, 6-7 July 2005, lot 117;

Where acquired and thence by descent.

__________________________________________________________________

Monsieur António de Sommer Champalimaud (1918-2004), Lisbonne;

Christie's London, The Champalimaud Collection, 6-7 July 2005, lot 107;

Acquis lors de cette vente, puis par descendance.