Livres anciens (lots 1-29)
Les Provinciales. Cologne, 1657. In-12. Reliure du début du XVIIIe siècle. Première édition in-12 et la première à pagination continue.
June 18, 12:13 PM GMT
3,000 - 5,000 EUR
Read more.Lot Details
[Pascal, Blaise]
Les Provinciales.
Cologne, Pierre de la Vallée, [Amsterdam, Louis et Daniel Elzevier], 1657.
In-12 (132 x 73 mm). Maroquin brun, large dentelle dorée en encadrement, dos à nerfs orné de fers dorés, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure du début du XVIIIe siècle).
Première édition in-12 et la première à pagination continue, donnée par Louis et Daniel Elzevier, qui ont fidèlement suivi le texte dit "primitif" de Pascal.
Elle comprend, in fine, des pièces relatives à la querelle des jésuites et des jansénistes.
Exemplaire de premier tirage avec la faute à "Moines mandiants" (p. 3) et l’avertissement orthographié Advertissement ne mentionnant que dix-sept lettres.
Dorothy HH ? (ex-libris manuscrit au recto du premier feuillet blanc accompagné de la date "31 Aug. 1917").
Michel Dubos (14 juin 2019, n° 248).
Michel Demont (ex-libris).
Maire, I, 168-171.
Willems, n° 1218.
Tchemerzine, V, 68.
V. de Diesbach, Catalogue Jean A. Bonna, XVIIe siècle, II, n° 220.