View full screen - View 1 of Lot 13. Les Provinciales. Cologne, 1657. In-12. Reliure du début du XVIIIe siècle. Première édition in-12 et la première à pagination continue..

Livres anciens (lots 1-29)

[Pascal, Blaise]

Les Provinciales. Cologne, 1657. In-12. Reliure du début du XVIIIe siècle. Première édition in-12 et la première à pagination continue.

June 18, 12:13 PM GMT

3,000 - 5,000 EUR

Read more.

[Pascal, Blaise]

Les Provinciales.

Cologne, Pierre de la Vallée, [Amsterdam, Louis et Daniel Elzevier], 1657.

In-12 (132 x 73 mm). Maroquin brun, large dentelle dorée en encadrement, dos à nerfs orné de fers dorés, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure du début du XVIIIe siècle).

Première édition in-12 et la première à pagination continue, donnée par Louis et Daniel Elzevier, qui ont fidèlement suivi le texte dit "primitif" de Pascal.

Elle comprend, in fine, des pièces relatives à la querelle des jésuites et des jansénistes.

Exemplaire de premier tirage avec la faute à "Moines mandiants" (p. 3) et l’avertissement orthographié Advertissement ne mentionnant que dix-sept lettres.

Dorothy HH ? (ex-libris manuscrit au recto du premier feuillet blanc accompagné de la date "31 Aug. 1917").

Michel Dubos (14 juin 2019, n° 248).

Michel Demont (ex-libris).

Maire, I, 168-171.

Willems, n° 1218.

Tchemerzine, V, 68.

V. de Diesbach, Catalogue Jean A. Bonna, XVIIe siècle, II, n° 220.