XIXe siècle (lots 30-58)
Deux listes autographes de tableaux destinés à son galeriste, Paul Durand-Ruel.
June 18, 12:45 PM GMT
1,500 - 2,000 EUR
Read more.Lot Details
Monet, Claude
2 listes de toiles, à prix marqués, dont une pour Durand-Ruel.
[1900] et sans date.
1 page in-4 (270 x 210 mm) et 1 page in-8 (178 x 112 mm), à l’encre violette et à l’encre noire.
Deux listes de tableaux, avec leur prix, destinées au marchand et galeriste Paul Durand-Ruel.
Liste de 11 tableaux, dont 5 de Norvège (fjord près de Christiania, mont Kolsaas…). Il est indiqué que deux autres œuvres (vues de Fresselines) ont été livrées en novembre.
3 autres toiles sont mentionnées comme non livrées, dont "sur tableaux réservés à M. Durand-Ruel / série du bassin aux Nymphéas (ou iris d’eau)", pour la somme de 7 500 fr.
À une première somme globale de 86 000 frs sur laquelle Monet a reçu 20 000 frs en espèces, est ajouté 6 000 frs pour "Portraits Baudry, Henner, Norvège". Enfin, un dernier montant de 7 000 frs est inscrit à l’encre noire.
Le 19 avril 1900, Monet écrivait à Durand-Ruel : "Je vous expédie ce matin même par grande vitesse 11 des tableaux que vous avez choisis, soit dans une caisse dont je vous adresse la clef par la poste : 5 toiles Norvège, 3 toiles Environs Dieppe, 1 toile Prairie Giverny, et un colis contenant 2 Vues de la Seine, série des Matins. II me reste à vous livrer 6 toiles qui ne sont pas encore signées et que je vous enverrai sitôt que possible".
Archives Claude Monet (Paris, 13 décembre 2006, n° 198) pour la première liste.