La Ville dont le prince est un enfant, 1951. Ed. originale. Reliure géométrique de PL Martin.
October 14, 03:32 PM GMT
800 - 1,200 EUR
Montherlant, Henry de
La Ville dont le prince est un enfant.
Paris, Gallimard, 1951.
In-12 (180 x 115 mm). Maroquin noir, plats ornés d’un large décor mosaïqué en papier laqué et papier mat de diverses couleurs, tête dorée, chemise et étui (P.L. Martin, 1958).
Dos passé.
DANS UNE RELIURE GÉOMÉTRIQUE DE PIERRE-LUCIEN MARTIN.
Édition originale.
Un des 48 exemplaires sur Hollande, deuxième papier (n° 26).