Othon. Paris, Louys Billaine, 1665. In-12. Remarquable ex. en édition originale et en vélin de l'époque.
December 14, 05:51 PM GMT
3,000 - 4,500 EUR
Corneille, Pierre
Othon. Tragédie
Paris, Louys Billaine, 1665
REMARQUABLE EXEMPLAIRE EN VÉLIN DE L’ÉPOQUE
ÉDITION ORIGINALE
In-12 (145 x 91mm). Bandeaux, initiales et culs-de-lampe gravés
COLLATION : π2 A-F6 G4
CONTENU : π1r : titre, π2r : avis au lecteur, π2v : acteurs, A1r : texte, G4r : extrait du privilège
ANNOTATION : quatre vers galants, écrits par une main anonyme ancienne, au verso blanc du dernier feuillet de l’exemplaire
RELIURE DE L’ÉPOQUE. Vélin souple, dos long avec titre à l’encre
PROVENANCE : Pierre Berès
La pièce fut créée à Fontainebleau, le 3 août 1664. L’édition originale parut sous trois noms de libraires différents.
BIBLIOGRAPHIE
Riffaud, Répertoire du théâtre français imprimé au XVIIe siècle, https://repertoiretheatreimprime.yale.edu/, n° 6513 — Émile Picot, Bibliographie cornélienne, Paris, 1876, n° 32 — V. de Diesbach, Cat. Jean Bonna, XVIIe siècle, I, n° 78 — Tchemerzine, II, p. 574
Remarkable copy in contemporary vellum.
First edition.
Notable ejemplar en pergamino de época.
Primera edición.