Due Trattati... Florence, 1568. In-8. Rel. du XVIIIe siècle. Édition originale.
December 14, 05:51 PM GMT
3,000 - 5,000 EUR
Cellini, Benvenuto
Due Trattati, uno intorno alle otto principali arti dell'oreficeria. L'altro in materia dell'arte della scultura
Florence, Valente Panizzi et Marco Peri, 1568
IMPORTANT TRAITÉ DE CELLINI SUR SES MÉTHODES DE TRAVAIL COMME ORFÈVRE ET SCULPTEUR
ÉDITION ORIGINALE de la seule œuvre publiée par Cellini de son vivant. PREMIER ÉTAT avec la faute de foliotation non corrigée au feuillet 47
In-8 (2132 x 148). Armes des Médicis gravées sur bois imprimées sur la page de titre. Marque typographique imprimée sur le dernier feuillet. 37 grandes initiales gravées représentant des vues de Florence et de ses environs
COLLATION : A8 B-S4
RELIURE DU XVIIIe SIÈCLE. Veau granité, dos à nerfs orné et doré, fleurs de lys dans les entre-nerfs, tranches mouchetées
PROVENANCE : acheté 2000 florins à Amsterdam par Jorge Ortiz Linares le 23 avril 1968
Petites rousseurs à quelques cahiers. Charnières fendues
Benvenuto Cellini, artiste génial, reste par sa violence, son orgueil indomptable, ses foucades et ses explosions, l'un des personnages les plus curieux de l'histoire de l'art et en tout cas de la Renaissance florentine. Il détaille ses techniques de travail et commente celles de Michel-Ange. À la fin, des sonnets de Benedetto Varchi, d’Angelo Bronzino “Pittore”, Michelangelo Vivaldi, Lelio Bonsi et Paolo de Rosso font l’éloge de son œuvre.
BIBLIOGRAPHIE
Adams C-1240 — USTC 821538
Important treatise by Cellini on his working methods as a goldsmith and sculpto.
First edition.
Importante tratado de Cellini sobre sus métodos de trabajo como orfebre y escultor.
Primera edición.
Adams C-1240 — USTC 821538