View full screen - View 1 of Lot 14. Due Trattati... Florence, 1568. In-8. Rel. du XVIIIe siècle. Édition originale..

Cellini, Benvenuto

Due Trattati... Florence, 1568. In-8. Rel. du XVIIIe siècle. Édition originale.

December 14, 05:51 PM GMT

3,000 - 5,000 EUR

Cellini, Benvenuto

Due Trattati, uno intorno alle otto principali arti dell'oreficeria. L'altro in materia dell'arte della scultura

Florence, Valente Panizzi et Marco Peri, 1568

IMPORTANT TRAITÉ DE CELLINI SUR SES MÉTHODES DE TRAVAIL COMME ORFÈVRE ET SCULPTEUR

ÉDITION ORIGINALE de la seule œuvre publiée par Cellini de son vivant. PREMIER ÉTAT avec la faute de foliotation non corrigée au feuillet 47

In-8 (2132 x 148). Armes des Médicis gravées sur bois imprimées sur la page de titre. Marque typographique imprimée sur le dernier feuillet. 37 grandes initiales gravées représentant des vues de Florence et de ses environs

COLLATION : A8 B-S4

RELIURE DU XVIIIe SIÈCLE. Veau granité, dos à nerfs orné et doré, fleurs de lys dans les entre-nerfs, tranches mouchetées

PROVENANCE : acheté 2000 florins à Amsterdam par Jorge Ortiz Linares le 23 avril 1968

Petites rousseurs à quelques cahiers. Charnières fendues

Benvenuto Cellini, artiste génial, reste par sa violence, son orgueil indomptable, ses foucades et ses explosions, l'un des personnages les plus curieux de l'histoire de l'art et en tout cas de la Renaissance florentine. Il détaille ses techniques de travail et commente celles de Michel-Ange. À la fin, des sonnets de Benedetto Varchi, d’Angelo Bronzino “Pittore”, Michelangelo Vivaldi, Lelio Bonsi et Paolo de Rosso font l’éloge de son œuvre.

BIBLIOGRAPHIE

Adams C-1240 — USTC 821538

Important treatise by Cellini on his working methods as a goldsmith and sculpto.

First edition.

Importante tratado de Cellini sobre sus métodos de trabajo como orfebre y escultor.

Primera edición.

Adams C-1240 — USTC 821538