View full screen - View 1 of Lot 15. El Ingenioso hidalgo Don Quixote... Lisbonne, 1605. In-8. L'une des plus rares éd. du Quichotte..

Cervantes Saavedra, Miguel de

El Ingenioso hidalgo Don Quixote... Lisbonne, 1605. In-8. L'une des plus rares éd. du Quichotte.

December 14, 05:51 PM GMT

20,000 - 30,000 EUR

CERVANTES SAAVEDRA, Miguel de

El Ingenioso hidalgo Don Quixote de la Mancha

Lisbonne, Jorge Rodriguez, 1605

LA TOUTE PREMIÈRE ET CÉLÈBRE REPRÉSENTATION GRAPHIQUE DE DON QUICHOTTE ET SANCHO.

BEL EXEMPLAIRE DE L’UNE DES PLUS RARES ÉDITIONS DU QUICHOTTE, CELUI DES ANCIENNES COLLECTIONS VICENTE SALVÁ ET RICARDO HEREDIA.

PREMIÈRE ÉDITION PIRATE et deuxième édition du Don Quichotte, mais non autorisée

In-8 (180 x 125mm). Texte imprimé sur deux colonnes. Initiales gravées sur bois, avec un lion en fleuron à la fin du prologue

COLLATION : π2 ¶¶8 A-Z 2A-D8 2E4: 230 feuillets. 2A5 mal signé 2A4, A1r-2E3r foliotés 1-219, avec cinq feuillets de poésies liminaires refaits pour Salvá et habilement calligraphiés : ¶¶5-8 et 2E4

CONTENU : π1r : titre avec la fameuse gravure sur bois, π2r : approbations du 26 février et de mars 1605, ¶¶1r : prologue, ¶¶5r : sonnets (refaits à la main pour Salvá), A1r : texte, 2E4v : sonnets finaux également refaits à la main

ANNOTATIONS : notes marginales à l’encre noire par une main italienne du XVIIe siècle, continues tout au long du volume et commençant en π2v, au verso des approbations

RELIURE DU XIXe SIÈCLE EXÉCUTÉE POUR SALVÁ. Chagrin rouge, décor doré, emblème de Salvá au centre des plats, roulette et double filet en encadrement, dos à nerfs très orné, tranches dorées

PROVENANCE : trace d’une signature ex-libris à l’encre brune, malheureusement effacée, et peut-être celle de l’auteur des notes — Salvá (supra-libris doré ; 1786-1849, Catalogo de la Biblioteca de Salvá, 1872, II, n° 1544, qui ne mentionne pas les feuillets refaits) — Ricardo Heredia, comte de Benahavis (ex-libris ; Catalogue, 1892, II, n° 2506, qui donne une collation en 225 ff.) — M. de Cervantès. Don Quichotte de la Manche. Paris, Drouot, M. Rheims, 5 décembre 1956, n° 2, 260.000FF marteau, acquis par Pierre Berès pour Jorge Ortiz Linares)

Avec cinq feuillets de poésies liminaires et conclusives refaits à la main : ¶¶5-8 et 2E4, restauration angulaire en B3 avec atteinte à la réclame. Petites usures à la reliure

Cette édition pirate est considérée comme l’une des plus rares du Don Quichotte. Sa principale qualité, outre son rang de deuxième édition, tient dans la vignette du titre. Elle est la première représentation graphique du couple légendaire. Les deux approbations datent du 26 février et de mars 1605. Il aura suffit de quelques semaines pour que le texte devienne une image promise à une très longue célébrité. Salvá disait n’avoir vu que deux exemplaires de cette édition. Aucun exemplaire n’a été en effet vendu aux enchères depuis 1977. Sa provenance prestigieuse (Salvá et Heredia), ses notes de lectures en italien qu’il conviendrait d’étudier plus à fond, le charme de la vignette du titre adoucissent l’absence des poésies.

BIBLIOGRAPHIE

Rius, Bibliographia critica de las obras de Miguel Cervantes, I, n° 2 — Palau 51978 — USTC 5039013 qui recense 11 exemplaires dans des institutions publiques dont aucun en France — Don Quijote. Ausgaben in vierhundert Jahren, Francfort, 1991, n° 2

— Exemplaire digitalisé : http://bdh-rd.bne.es/viewer.vm?id=0000136260&page=1

The very first and famous graphic representation of Don Quixote and Sancho.

Fine copy of one of the rarest editions of Quixote, that of the former Vicente Salvá and Ricardo Heredia collections.

Bello ejemplar de una de las más raras ediciones del Quijote, la de las colecciones de Vicente Salvá y Ricardo Heredia.