Les Après-soupers de la Société, 1782-1783. 6 vol. in-18, maroquin vert de Cuzin
June 25, 12:08 PM GMT
500 - 700 EUR
[Billardon de Sauvigy, Louis-Edme]
Paris, chez l’auteur, [1782]-1783.
6 volumes in-18 (122 x 72 mm). Maroquin vert, triple filet doré d’encadrement, dos à nerfs orné, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Cuzin).
Quelques très rares rousseurs.
TRÈS PLAISANT EXEMPLAIRE RELIÉ PAR CUZIN.
Nouvelle édition, en premier et second tirage selon les volumes.
Musique gravée et 28 figures, dont les titres, par Binet, Eisen et Martinet, gravées par Aliamet, Berthet, Giraud, Launay, Longueil, Martinet et Massard.
Le tome I présente deux titres, le premier titre à l’adresse de Sybaris et de Paris, le second, à la seule adresse de Paris. Le tome II, en premier tirage, présente le titre à l’adresse Sybaris.
Chaque pièce est précédée d’un feuillet de titre.
"Livre recherché et dont les figures sont originales et finement gravées" (Cohen).
Provenance : Andres Roure, Barcelona (ex-libris).
Référence : Cohen, 149-150