Histoire et Chronique memorable... Paris, 1574. 2 vol. in-folio. Maroquin vert du XVIIIe.
June 25, 12:29 PM GMT
1,500 - 2,000 EUR
Froissart, Jean
Histoire et Chronique memorable […] Reveu et corrige sus divers exemplaires, et suivant les bons auteurs, par Denis Sauvage. Premier [-Quart] volume.
Paris, Michel Sonnius, 1574.
4 tomes en deux forts volumes in-folio (311 x 218 mm). Maroquin vert, triple filet doré en encadrement, dos à nerfs orné de fers dorés, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure du XVIIIe siècle).
Rares rousseurs et mouillures. Deuxième partie un peu brunie. Déchirure habilement restaurée p. 29 de la quatrième partie et pâles mouillures dans la marge supérieure de plusieurs feuillets de cette même partie. Reliure légèrement fanée, quelques petites taches brunes sur les plats sans gravité. Coiffes fragiles, accident à la coiffe supérieur du tome I.
AGRÉABLE EXEMPLAIRE EN MAROQUIN VERT DU XVIIIe DES CÉLÈBRES CHRONIQUES DE FROISSART.
DE LA BIBLIOTHÈQUE DE CHARLES DE SECONDAT (1833-1900), BARON DE MONTESQUIEU, AU CHÂTEAU DE LA BRÈDE.
Seconde édition répartie entre plusieurs libraires, revue et corrigée par Denis Sauvage, historiographe d'Henri II, de cette célèbre chronique des événements survenus durant le XIVe siècle, et particulièrement de la première partie de la Guerre de Cent Ans.
Marque de Michel Sonnius sur le titre, nombreux bandeaux et lettrines ornées, gravés sur bois.
Charles de Secondat, baron de Montesquieu, est le dernier Montesquieu à habiter le château de La Brède.
Provenance : Valentinay (ex-libris manuscrit en pied du titre de la troisième partie. Il s’agit probablement d’un membre de la famille Bernin de Valentinay d’Ussé). ─ Charles de Secondat, baron de Montesquieu (ex-libris armorié du XIXe siècle "Ex Bibliotheca Bredanense" à la devise "Virtutem Fortuna Secondat", initiales "C. M." ajoutées à l’encre). ─ Étiquettes de bibliothèque avec les cotes "3065" et "3066". ─ Ex-libris armorié non identifié.
Référence : Tchemerzine, III, p. 388.