Fables choisies. Paris, 1755-1759. 4 vol. in-fol. Veau marbré de l'époque. Illustrations d'Oudry.
June 25, 12:41 PM GMT
1,500 - 2,000 EUR
La Fontaine, Jean de
Fables choisies.
Paris, Desaint et Saillant, 1755-1759.
4 volumes in-folio (485 x 325 mm). Veau marbré, dos à nerfs orné de fers dorés, tranches rouges (Reliure de l’époque).
Reliure usagée : mors partiellement fendus, manques à quelques coiffes et arrachements à certains coins et coupes, mouillures ayant entraîné une fragilité des feuillets, principalement au tome I, quelques rousseurs et feuillets brunis.
UN GRAND CLASSIQUE DE LA BIBLIOPHILIE AU XVIIIe SIÈCLE.
Exemplaire en premier tirage (la première planche illustrant Le Singe et le Léopard, tome III, p. 113, avec la banderole avant la lettre).
Édition illustrée d’un portrait-frontispice par Oudry, terminé par Dupuis et gravé par Cochin, et de 275 planches hors texte, gravées par Chedel, Cochin, Aubert, Aveline, Baquoy, etc. d’après les dessins de Jean-Baptiste Oudry.
Elle comporte en outre 209 culs-de-lampe gravés sur bois par Le Sueur et Papillon d'après Bachelier.
Considéré comme la plus prestigieuse des éditions illustrées de La Fontaine, le "La Fontaine d'Oudry" doit son origine à une suite de dessins à l'encre du célèbre peintre animalier, réalisés entre 1729 et 1734, et devant servir de "recueil de sujets où puiser pour des peintures et des tapisseries" (Des livres rares depuis l'invention de l'imprimerie, BnF, p. 258-259). Acquis par l'imprimeur Regnard de Montenault, les dessins d'Oudry furent repris par Nicolas Cochin, puis confiés à plus de quarante graveurs et enfin imprimés sur les presses personnelles de Montenault.
Cette vaste et coûteuse entreprise fut confiée à Charles-Antoine Jombert et dura neuf ans. Elle nécessita de tels fonds qu’on sollicita l’aide financière de l'Académie française, de la Cour et enfin du roi pour mener à bien l’édition.
Exemplaire usagé mais complet de ses planches, pour la plupart épargnées par les défauts.
Référence : Cohen, 548-550. ─ Ray, 5. ─ Rochambeau, Fables, 86. ─ Tchemerzine, III, p. 275. ─ Des livres rares depuis l'invention de l'imprimerie, BnF, 1998.