XIXe siècle ─ lots 47 à 144
Operette morali. Milan, 1827. Rare édition originale, conservé brochée, à toutes marges, de ce classique italien.
No reserve
October 28, 02:36 PM GMT
2,000 - 3,000 EUR
Leopardi, Giacomo
Operette morali.
Milan, Antonio Fortunato Stella e figli (tipografia Manini), 1827.
In-8 (200 x 113 mm). Broché, couverture bleue imprimée. Chemise-étui moderne.
Édition originale.
Composés pour la plupart en 1824, ces Petites pièces morales prennent pour la plupart la forme de dialogues philosophiques. Déçu par l'immoralité, l'ignorance et la superficialité de la société de son temps, Leopardi veut fustiger ses contemporains, tout en établissant un nouveau modèle de prose italienne.
Rare exemplaire conservé broché, à toutes marges, de ce classique italien.
Andrea Cecconi (ex-libris du milieu du XIXe siècle, décollé, inséré dans le volume).
Pierre Bergé (II, n° 302).