View full screen - View 1 of Lot 112. Souvenirs d’enfance et de jeunesse, 1883, et Feuilles détachées, 1892. Éditions originales. Reliure uniforme de Marius Michel..

XIXe siècle ─ lots 47 à 144

Renan, Ernest

Souvenirs d’enfance et de jeunesse, 1883, et Feuilles détachées, 1892. Éditions originales. Reliure uniforme de Marius Michel.

No reserve

October 28, 02:52 PM GMT

800 - 1,000 EUR

Renan, Ernest

Souvenirs d’enfance et de jeunesse. [Et] Feuilles détachées. Faisant suite aux Souvenirs d’enfance et de jeunesse.

Paris, Calmann Lévy, 1883 et 1892.

2 volumes grand in-8 (244 x 160 mm). Maroquin lie de vin janséniste, dos à quatre nerfs, doubles filets dorés en encadrement intérieur, tranches dorées sur témoins, couvertures et dos, étuis (Marius Michel).

Éditions originales.

Un des 50 exemplaires sur Hollande (n° 33 et 10) pour chacun des volumes. D’un tirage à 75 exemplaires pour Souvenirs d’enfance, et du tirage unique sur Hollande pour Feuilles détachées.

"Parler de soi est toujours mal. Cela suppose qu’on pense beaucoup à soi ; or le temps donné à penser à soi est un vol fait à Dieu, comme on aurait dit autrefois. [...] Je joue depuis quelque temps un jeu fort dangereux : parler sans cesse de mourir en continuant d’occuper la place que des jeunes gens de génie sont pressés de prendre ! J’ai peur d’être bientôt sommé de tenir parole ; je vais m’arrêter. (Préface de Feuilles détachées). Ernest Renan tint parole. Il meurt l’année de la parution de l’ouvrage, le 2 octobre 1892.

Beaux exemplaires en reliure uniforme de Marius Michel.

Pour un autre exemplaire de Souvenirs, voir lot 64.

Raphaël Esmérian (ex-libris).

Georges Degryse (ex-libris).

Pierre Bergé (ex-libris ; II, n° 492).