XIXe siècle ─ lots 47 à 144
Souvenirs d’enfance et de jeunesse, 1883, et Feuilles détachées, 1892. Éditions originales. Reliure uniforme de Marius Michel.
No reserve
October 28, 02:52 PM GMT
800 - 1,000 EUR
Renan, Ernest
Souvenirs d’enfance et de jeunesse. [Et] Feuilles détachées. Faisant suite aux Souvenirs d’enfance et de jeunesse.
Paris, Calmann Lévy, 1883 et 1892.
2 volumes grand in-8 (244 x 160 mm). Maroquin lie de vin janséniste, dos à quatre nerfs, doubles filets dorés en encadrement intérieur, tranches dorées sur témoins, couvertures et dos, étuis (Marius Michel).
Éditions originales.
Un des 50 exemplaires sur Hollande (n° 33 et 10) pour chacun des volumes. D’un tirage à 75 exemplaires pour Souvenirs d’enfance, et du tirage unique sur Hollande pour Feuilles détachées.
"Parler de soi est toujours mal. Cela suppose qu’on pense beaucoup à soi ; or le temps donné à penser à soi est un vol fait à Dieu, comme on aurait dit autrefois. [...] Je joue depuis quelque temps un jeu fort dangereux : parler sans cesse de mourir en continuant d’occuper la place que des jeunes gens de génie sont pressés de prendre ! J’ai peur d’être bientôt sommé de tenir parole ; je vais m’arrêter. (Préface de Feuilles détachées). Ernest Renan tint parole. Il meurt l’année de la parution de l’ouvrage, le 2 octobre 1892.
Beaux exemplaires en reliure uniforme de Marius Michel.
Pour un autre exemplaire de Souvenirs, voir lot 64.
Raphaël Esmérian (ex-libris).
Georges Degryse (ex-libris).
Pierre Bergé (ex-libris ; II, n° 492).