View full screen - View 1 of Lot 47. Deux poèmes autographes signés, recueillis dans "Parallèlement" ou dans "Dédicaces". Avec une lettre autographe signée au publiciste et poète Paul Redonnel. .

Du XVe au XIXe siècle ─ Lots 1 à 49

Verlaine, Paul

Deux poèmes autographes signés, recueillis dans "Parallèlement" ou dans "Dédicaces". Avec une lettre autographe signée au publiciste et poète Paul Redonnel.

December 18, 01:48 PM GMT

2,000 - 3,000 EUR

Read more.

Verlaine, Paul

Deux poèmes autographes signés et une lettre autographe signée.

[1886], Hôpl Broussais 28 août 1893 et Paris 18 août [1891 ?].

2 pages petit in-4 (232 x 176 mm et 182 x 140 mm) et 2 pages in-8 sur un bifeuillet (175 x 111 mm).

Ballade Sappho. Poème érotique du recueil Parallèlement (1889), paru précédemment dans Le Décadent du 18 septembre 1886, présentant quatre ratures et quelques petites variantes.

"Ma douce main de maîtresse et d’amant

Passe et rit sur ta chère chair en fête,

Rit et jouit de ton jouissement.

Pour te [la] servir tu sais bien qu’elle est faite.

Et ton beau corps faut que je le dévête

Afin de l’étonner [pour l’enivrer sans fin] d’un art nouveau

Toujours dans la caresse toujours prête

Je suis pareil à la grande Sappho".

 À Aurélien Scholl. Poème CIII de Dédicaces, tel que paru dans La Plume du 15 mars 1894, avec une rature. Hommage à l’auteur de Denise, historiette bourgeoise, long poème galant et satirique que Scholl ─ de dix ans l’aîné de Verlaine ─ avait publié à l’âge de quinze ans en 1857 et qui fut interdit à la vente lors de sa première parution en raison de certains passages sans équivoque. Il fut réédité en 1894, avec le poème de Verlaine en guise de préface.

"À seize ans, l’âge du bachot épouvantable

D’antan, et du bachot bizarre d’aujourd’hui,

Comme nous nous passions ‘Denise’ sous la table

En nous disant tout bas : Lis, mon bon, c’est de Lui !".

Lettre autographe signée à son cher Redonnel. Paris le 18 août [1891?] / 18 rue Descartes.

Verlaine s’adresse à l’écrivain et félibre Paul Cyprien Redonnel en lui envoyant une petite chose [sans doute pour la revue Chimère fondée par Redonnel, redevenu Montpelliérain après être passé par Paris et avoir travaillé à La Plume]. Il lui demande des nouvelles de connaissances datant de ses années d’enfance, dont un avocat nommé Marius Bonnefond ─ qu’il a recroisé quelques vingt ans auparavant et une famille Fourat "qui me connurent vers ces temps antédiluviens". Redonnel dut faire quelques recherches puisqu’il a noté, dans la marge, que Bonnefond avait été radié le 25 novembre 1871 "pour défaut de résidence".

Le tout jeune Paul Verlaine passa quatre ans à Montpellier, où son militaire de père avait été envoyé en garnison de 1845 à 1849.

Œuvres poétiques complètes. La Pléiade, p. 528 (Ballade Sappho) et p. 630 (À Aurélien Scholl).