Important European Silver
29 June 2006 • Paris
Sale Number: PF6006
134 lots
1. service à thé et café en argent, par p. bibollet, paris, vers 1930
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
2. grand bol à punch en argent, par holland, aldwinckle et slater, londres, vers 1905
Estimate: 2,500 – 3,500 EUR
3. paire d'aiguières en cristal taillé montées en argent, par pierre gavard, paris, 1886-1895
Estimate: 1,500 – 2,500 EUR
4. paire d'aiguières en cristal taillé et gravé montées en argent, orfèvre gb, paris, vers 1900
Estimate: 1,500 – 2,500 EUR
5. ensemble de six assiettes en argent, par robert garrard, londres, 1827
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
6. ensemble de six assiettes en argent, florence, moderne
Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
7. paire de grands chandeliers à sept lumières en argent de style louis xv, par d. morand, paris, vers 1900
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
8. ménagère de couverts à entremets en vermeil de style louis xvi, par puiforcat, paris, vers 1880
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
9. flacon en cristal gravé monté en argent, par marie-amélie cardeilhac, paris, vers 1910
Estimate: 2,500 – 3,500 EUR
10. bougeoir à main et boîte à allumettes en argent émaillé, par georg adam scheid, vienne, vers 1900
Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
11. nautile couvert en argent, probablement allemagne, vers 1880
Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
12. deux paires d'appliques en argent de style régence formant un ensemble, probablement france, xixe siècle
Estimate: 7,000 – 10,000 EUR
2
3
4
12