- 8
Ménagère de couverts à entremets en vermeil de style Louis XVI, par Puiforcat, Paris, vers 1880
4,000 - 6,000 EUR
modèle à spatule entourée d'une frise de feuilles de laurier sur une face et sur l'autre appliquée d'une coquille, le fût cannelé, le bouton souligné d'un fruit grenu, la spatule gravée du monogramme LM, comprenant:
- 24 fourchettes à entremets
- 24 cuillères à entremets
- 24 couteaux à fromage
- 24 couteaux à fruits
- 24 cuillères à thé
- 1 pince à sucre
- 4 cuillères à crème
- 1 cuillère à saupoudrer
dans un coffret à la forme en chêne gravé ODIOT ORFEVRE A PARIS (plaque manquante sur le couvercle du coffret, accidents au coffret)
- 24 fourchettes à entremets
- 24 cuillères à entremets
- 24 couteaux à fromage
- 24 couteaux à fruits
- 24 cuillères à thé
- 1 pince à sucre
- 4 cuillères à crème
- 1 cuillère à saupoudrer