Lot 12
  • 12

Deux paires d'appliques en argent de style régence formant un ensemble, probablement France, XIXe siècle

7,000 - 10,000 EUR

  • Haut. 17,5 cm ; 6.9 in. high
chacune à décor de tête de Bacchus coiffé de grappes de raisin dans un environnement de draperies et festons sur fond amati, le bras de lumière en double console feuillagée, la large bobèche godronnée (légères différences dans l'amati entre les deux paires)

Seule une paire est insculpée d'un poinçon peu lisible (une fleur de lys?).