Important European Silver
29 June 2006 • Paris
Sale Number: PF6006
134 lots
37. calice en vermeil serti de grenats, par la veuve demarquet, paris, 1863-1868, avec sa patène (orfèvre illisible sur la patène)
Estimate: 1,200 – 1,800 EUR
38. calice en vermeil, par demarquet frères, paris, vers 1880 et ciboire en vermeil par favier frères, lyon, vers 1880
Estimate: 1,200 – 1,800 EUR
39. calice en vermeil, par favier frères, lyon, vers 1870 et ciboire en vermeil, paris, vers 1890
Estimate: 1,500 – 2,500 EUR
40. calice en vermeil, par pierre-henry favier, paris, vers 1850
Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
41. ciboire en vermeil serti d'améthystes, par antoine jolivet, paris, vers 1860
Estimate: 900 – 1,200 EUR
42. deux calices en vermeil, le premier par louis guillat, lyon, vers 1880, le second par jules jamain et eugène chevron, paris, 1865-1879
Estimate: 1,200 – 1,800 EUR
43. calice et ciboire en vermeil, paris, vers 1860, le ciboire par antoine jolivet
Estimate: 1,200 – 1,800 EUR
44. calice en vermeil et émail, par jules jamain et eugène chevron, paris, 1865-1879
Estimate: 1,200 – 1,800 EUR
45. ostensoir en vermeil, orfèvre s, un soleil, france, vers 1840
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
46. important ciboire émaillé en vermeil, paris, vers 1860
Estimate: 1,500 – 2,500 EUR
47. calice en argent et métal argenté, paris, 1809-1819 et encensoir en argent par charles-denis martin et joseph dejean, paris, 1838-1846
Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
48. ciboire en argent, par léon dupouy, bordeaux, 1819-1838
Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
3
4
5
12