Important European Silver
29 June 2006 • Paris
Sale Number: PF6006
134 lots
25. ménagère de couverts en vermeil, par paillard frères, paris, 1868-1888
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
26. trophée de chasse en vermeil serti de pierres et de dents de cerf sur une âme en bois, probablement autriche, vers 1880
Estimate: 1,200 – 1,800 EUR
27. médaillier en bois noir et argent, par b. fabricius, vienne, vers 1870
Estimate: 12,000 – 15,000 EUR
28. paire de chandeliers à cinq lumières en argent de style louis xvi, russie, 1896-1908
Estimate: 9,000 – 12,000 EUR
29. ménagère de couverts en argent de style louis xvi, par puiforcat, paris, vers 1900
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
30. légumier couvert et sa doublure en argent, par jean-baptiste-gustave odiot, paris, vers 1860
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
31. présentoir à cigares en argent, par emile hugo, paris, vers 1880
Estimate: 1,800 – 2,500 EUR
32. cinq tasses à vin en argent, france, province, 1819-1838, deux par l'orfèvre spm, une hermine, un, orfèvre jp, une ancre, un gb, un globe, un aurillac
Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
33. six tasses à vin en argent, trois par l'orfèvre jp, une ancre, france, vers 1850
Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
34. ensemble de six fourchettes et six couteaux à fruit en vermeil, les manches en ivoire incrustés de motifs japonisant, par keller, paris, vers 1880
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
35. ensemble de douze couteaux à fruit en corne, or et vermeil, par baptiste fuchs, paris, 1833-1838
Estimate: 1,500 – 2,500 EUR
36. ménagère de couverts à entremets en vermeil, par françois laslier, chaque pièce estampée odiot, paris, 1838-1858
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
2
3
4
12