View full screen - View 1 of Lot 125. A gilt-bronze, enamel and niello garniture by Christofle, Paris, circa 1870-1873 | Garniture de cheminée en bronze émaillé et niellé, par Christofle, Paris, vers 1870-1873.

A gilt-bronze, enamel and niello garniture by Christofle, Paris, circa 1870-1873 | Garniture de cheminée en bronze émaillé et niellé, par Christofle, Paris, vers 1870-1873

June 26, 03:37 PM GMT

8,000 - 12,000 EUR

A gilt-bronze, enamel and niello garniture by Christofle, Paris, circa 1870-1873

possibly after a model by Emile Rieber, decorated in the hindou style with floral motifs comprising a clocks and a pair of thee light-candelabra, the clock signed "Christofle & Cie" and illegibly numbered, the candelabra signed "Christofle & Cie" and numbered "788226" and "788227", the movement signed "LG 7074"

(3)

Height. clock 15 in; Height candelabra. 14 in

Garniture de cheminée en bronze émaillé et niellé, par Christofle, Paris, vers 1870-1873

peut-être d'après un modèle d'Emile Rieber, modèle hindou à décor floral, comprenant une pendule et une paire de candélabres à trois lumières, la pendule signée "Christofle & Cie" et numérotée indistinctement, les candélabres signés "Christofle & Cie" et numérotés "788226" et "788227", le mouvement signé "LG 7074"

(3)

Haut. de la pendule 38,5 cm, haut. des candélabres 37,5 cm

We would like to thank Caroline Radenac, Christofle Heritage manager, for her help in dating this garniture.

The model of this mantelpiece was presented at the London International Exhibition of 1871. The exhibition committee's report states: "Nous attirerons cette fois l'attention sur les émaux cloisonnés à la main, que M. Christofle a exécuté en vases et potiches, à l'imitation de l'art ancien de l'Extrême Orient, et d'après les dessins de M. Rieber. Nous signalerons encore une garniture de cheminée, style japonais, avec incrustations d'or, et d'une magnifique table de salon, en bronze doré..."

Nous remercions Madame Caroline Radenac, Responsable du Patrimoine de la maison Christofle, pour son aide dans la datation de cette garniture.

Le modèle de cette garniture de cheminée, a été présenté lors de l'Exposition Internationale de Londres de 1871. Le rapport de la commission de l'exposition rapporte "Nous attirerons cette fois l'attention sur les émaux cloisonnés à la main, que M. Christofle a exécuté en vases et potiches, à l'imitation de l'art ancien de l'Extrême Orient, et d'après les dessins de M. Rieber. Nous signalerons encore une garniture de cheminée, style japonais, avec incrustations d'or, et d'une magnifique table de salon, en bronze doré..."