Ménagère Phagocytes
May 24, 05:12 PM GMT
70,000 - 100,000 EUR
Claude Lalanne
Phagocytes flatware
Designed in 1991
Silver and silver plated metal
Comprising one hundred thirty seven pieces : eight dinner knives, eight dinner forks, eight dinner spoons, eight fish knives, eight fish forks, eight fish spoons, sixteen dessert knives, sixteen dessert forks, sixteen dessert spoons, ten entremet spoons, twelve moka spoons, fourteen coffee spoons, one serving spoon, one serving fork, one pie server and two ladles
Some pieces stamped C.LALANNE and with the editor's mark ARTCURIAL
Gross weight : 3 792,8 g
Claude Lalanne
Ménagère Phagocytes
Le modèle créé en 1991
Argent et métal argenté
Comprenant cent trente-sept pièces : huit couteaux de table, huit fourchettes de table, huit cuillères de table, huit couteaux à poisson, huit fourchettes à poisson, huit grandes cuillères à poisson, seize couteaux à dessert, seize fourchettes à dessert, seize cuillères à dessert, dix cuillères à entremet, douze cuillères à moka, quatorze cuillères à café, une cuillère de service, une fourchette de service, une pelle de service et deux louches
Certaines pièces estampillées C.LALANNE et avec la marque de l'éditeur Artcurial
Poids brut : 3 792,8 g
Private collection, France
Collection privée, France