View full screen - View 1 of Lot 170. Ménagère Phagocytes.

Claude Lalanne

Ménagère Phagocytes

May 24, 05:12 PM GMT

70,000 - 100,000 EUR

Claude Lalanne

Phagocytes flatware

Designed in 1991

Silver and silver plated metal

Comprising one hundred thirty seven pieces : eight dinner knives, eight dinner forks, eight dinner spoons, eight fish knives, eight fish forks, eight fish spoons, sixteen dessert knives, sixteen dessert forks, sixteen dessert spoons, ten entremet spoons, twelve moka spoons, fourteen coffee spoons, one serving spoon, one serving fork, one pie server and two ladles

Some pieces stamped C.LALANNE and with the editor's mark ARTCURIAL

Gross weight : 3 792,8 g

Claude Lalanne

Ménagère Phagocytes

Le modèle créé en 1991

Argent et métal argenté

Comprenant cent trente-sept pièces : huit couteaux de table, huit fourchettes de table, huit cuillères de table, huit couteaux à poisson, huit fourchettes à poisson, huit grandes cuillères à poisson, seize couteaux à dessert, seize fourchettes à dessert, seize cuillères à dessert, dix cuillères à entremet, douze cuillères à moka, quatorze cuillères à café, une cuillère de service, une fourchette de service, une pelle de service et deux louches

Certaines pièces estampillées C.LALANNE et avec la marque de l'éditeur Artcurial

Poids brut : 3 792,8 g

Private collection, France

Collection privée, France