Un autre regard : Collection Edric van Vredenburgh, Part I

View full screen - View 1 of Lot 86. A miniature casket, India, Gujarat or Sindh, Mughal, early 17th century | Petit Cabinet à abattant en teck, bois exotiques, ivoire naturel et ivoire teinté, laiton et argent, Inde, Sind ou Gujarat, moghole, début du XVIIe siècle.

A miniature casket, India, Gujarat or Sindh, Mughal, early 17th century | Petit Cabinet à abattant en teck, bois exotiques, ivoire naturel et ivoire teinté, laiton et argent, Inde, Sind ou Gujarat, moghole, début du XVIIe siècle

April 13, 03:37 PM GMT

40,000 - 50,000 EUR

A miniature casket, India, Gujarat or Sindh, Mughal, early 17th century,

with Safavid Persian figural decoration, teak, veneered with rosewood and inlayed with other woods, brass, silver, stained green and white ivory, (the large top drawer missing)

L. 28,4 x l. 21 x prof. 16 cm ; 11⅛by 8¼ by 6¼ in.

_____________________________________________

Petit Cabinet à abattant en teck, bois exotiques, ivoire naturel et ivoire teinté, laiton et argent, Inde, Sind ou Gujarat, moghole, début du XVIIe siècle

Ouvrant sur six tiroirs, celui supérieur manquant, les faces extérieures et l’abattant, sur ses deux faces, sont ornées de portraits assis de personnages typiques de l’Iran safavide, dans un encadrement d’une frise de nuages sinisants (tchi), la face du dessus meublée de deux joueuses de tambourins, les autres, représentant un sage et son disciple, les tiroirs ont un décor typique moghol, des scènes symétriques et axées, un couple autour de l’arbre de vie, des lapins et des arbres fleuris.

Accidents et petits manques, restaurations, fentes aux placages d’ivoire.