View full screen - View 1 of Lot 87. An Indo-Portuguese ivory-inlaid casket, Gujarat or Sindh, first half-17th century | Petit Cabinet indo-portugais, Inde, Gujarat ou Sindh, première moitié du 17e siècle .
87

An Indo-Portuguese ivory-inlaid casket, Gujarat or Sindh, first half-17th century | Petit Cabinet indo-portugais, Inde, Gujarat ou Sindh, première moitié du 17e siècle

An Indo-Portuguese ivory-inlaid casket, Gujarat or Sindh, first half-17th century

Teak with rosewood with green stained and white ivory

32.5 x 23.5 x 20cm ; 12¾ by 9¼ by 7⅞ in.

_____________________________________________

Petit Cabinet indo-portugais, Inde, Gujarat ou Sindh, première moitié du 17e siècle

Teck, bois de rose incrusté d’ivoire, blanc et teinté en vert, d’os et de filets métalliques, écusson en argent ciselé de fleurs.

Composé d’un abattant ouvrant sur six tiroirs. Déployant un riche décor de personnages dans des scènes de chasse à l’arc, d’arbres fleuris et de divers oiseaux. La face intérieure de l’abattant ornée du symbole christique : « Pélican de piété », déchirant de son bec sa poitrine, la face extérieure décorée d’archanges.

Forte restauration, le décor du panneau supérieur, probablement rapporté, a pratiquement disparu sous les différentes couches de vernis.

There are breaks repaired with associated restorations to the back of the casket, visible on the attached close ups (image 5290). The casket was revarnished, the decoration on the top almost disappeared, there are losses to the inlay due to usual wear. There are cracks to the ivory and to the wood. AS VIEWED.

Acquired at The Cobbs Auctioneers, july 3rd 2015, lot 129

Acquis chez the Cobbs Auctioneers, 3 juillet 2015, lot 129

Le Gujarat et le Sindh du XVIIe siècle, sous protection portugaise, sont les principaux centres de production de ces précieux cabinets en marqueterie d’ivoire. Ces derniers faisaient partie du mobilier portatif utilisé par les Européens installés en Inde, mais aussi étaient acheminés à Goa à destination de l’Europe, où ils étaient très recherchés. Plusieurs cabinets de ce type sont dans des collections publiques et privées en Europe, pour un autre cabinet proche de celui-ci, voir par exemple : Amin Jaffer, Luxury Goods from India, The Art of The Indian Cinet-Maker, V&A Publications, 2002, cat.7, p. 28;