Tableaux Dessins Sculptures 1300-1900

View full screen - View 1 of Lot 94. Child in cradle (the artist' son) | Enfant au berceau (portrait du fils de l'artiste).

Périclès Pantazis

Child in cradle (the artist' son) | Enfant au berceau (portrait du fils de l'artiste)

November 10, 03:34 PM GMT

7,000 - 10,000 EUR

Périclès Pantazis

Athens 1849 - 1884 Brussels

Child in cradle (the artist' son)

Oil on canvas

Signed lower right Pantazis

39 x 50 cm ; 15 ⅜ by 19 ¾ in.

____________________________________________

Périclès Pantazis

Athènes 1849 - 1884 Bruxelles

Enfant au berceau (portrait du fils de l'artiste)

Huile sur toile

Signé en bas à droite Pantazis

39 x 50 cm ; 15 ⅜ by 19 ¾ in.

Collection Henri Ottevaere (1870-1944);

Anonymous sale, Palais des Beaux-Arts, Brussels, 3 June 1953, lot 246.

Collection Henri Ottevaere (1870-1944) ;

Vente anonyme, Palais des Beaux-Arts, Bruxelles, 3 juin 1953, lot 246.

S. Goyens de Heusch, O. Mentzafou-Polyzou, S. Samaras, Périclès Pantazis. 1849 – 1884, Athens 1994, p. 150 and 225, cat. no.308.

S. Goyens de Heusch, O. Mentzafou-Polyzou, S. Samaras, Périclès Pantazis. 1849 – 1884, Athènes, 1994, p. 150 et 225, cat. n° 308.

Brussels, 100 ans d’art belge, 1830 – 1930, May-November 1930, no.311.

Brussels, Cercle Artistique et Littéraire de Bruxelles, Rétrospective sur l’enfant, 1830 – 1930, November 1932, n° 121.

Bruxelles, 100 ans d’art belge, 1830 – 1930, mai-novembre 1930, n° 311 ;

Bruxelles, Cercle Artistique et Littéraire de Bruxelles, Rétrospective sur l’enfant, 1830 – 1930, novembre 1932, n° 121.

This Child in cradle (the artist' son) speaks of an intimate moment in Pantazis’s life. The artist’s son, Joseph-Camille, was only five years old when his father died. The painting’s charm comes from the rendering of the textures and the affectionate approach to the composition.

Cet Enfant au berceau est le témoin d’un moment intime de la vie de Pantazis. Le fils de l’artiste, Joseph-Camille, n’a que 5 ans lorsque son père disparaît. Le rendu des matières et le regard ému porté à la composition lui confèrent tout son charme.