View full screen - View 1 of Lot 95. Apples | Pommes.

Périclès Pantazis

Apples | Pommes

November 10, 03:35 PM GMT

5,000 - 7,000 EUR

Périclès Pantazis

Athens 1849 - 1884 Brussels

Apples

Oil on canvas

Signed lower right P. Pantazis

29,7 x 43,2 cm ; 11 ¾ by 17 in.

____________________________________________

Périclès Pantazis

Athènes 1849 - 1884 Bruxelles

Pommes

Huile sur toile

Signé en bas à droite P. Pantazis

Anonymous sale, Galerie Georges Giroux, Brussels, 14 May 1945, lot 147;

Anonymous sale, Palais des Beaux-Arts, Brussels, 27 February 1968, lot 91.

Vente anonyme, Galerie Georges Giroux, Bruxelles, 14 mai 1945, lot 147 ;

Vente anonyme, Palais des Beaux-Arts, Bruxelles, 27 février 1968, lot 91.

T. Spiteris, Les peintres grecs – du 19e au 20e siècle, Athens 1975, p. 386;

G. Drakopoulou, Périclès Pantazis dans la peinture belge du 19e siècle, thesis, Athens 1982, p. 107 (repr.);

S. Goyens de Heusch, O. Mentzafou-Polyzou, S. Samaras, Périclès Pantazis. 1849 – 1884, Athens 1994, p. 62 and 212, cat. no.187 (repr.).

T. Spiteris, Les peintres grecs – du 19e au 20e siècle, Athènes, 1975, p. 386 ;

G. Drakopoulou, Périclès Pantazis dans la peinture belge du 19e siècle, thèse de doctorant, Athènes, 1982, p. 107 (repr.) ;

S. Goyens de Heusch, O. Mentzafou-Polyzou, S. Samaras, Périclès Pantazis. 1849 – 1884, Athènes, 1994, p. 62 et 212, cat. n° 187 (repr.).

This still life, in which Pantazis has made a study of different fruits, reflects the care that the artist takes with this type of image. Pantazis’s skill in varying the forms of expression he used was one of the main strengths that made him stand out in his lifetime.

Cette nature morte, dans laquelle Pantazis étudie différents fruits, reflète l’attention que l’artiste a porté à ce type de représentation. La capacité de Pantazis de varier ses formes d’expression était l’une de ses principales forces de distinction en son temps.