View full screen - View 1 of Lot 93. Still-life with Japanese engravings | Nature morte avec estampes japonaises.
93

Périclès Pantazis

Still-life with Japanese engravings | Nature morte avec estampes japonaises

Périclès Pantazis

Périclès Pantazis

Périclès Pantazis

Athens 1849 - 1884 Brussels

Still-life with Japanese engravings

Oil on canvas

Signed lower left Pantazis

60,7 x 78,9 cm ; 23 ⅞ by 31 in.

____________________________________________

Périclès Pantazis

Athènes 1849 - 1884 Bruxelles

Nature morte avec estampes japonaises

Huile sur toile

Signé en bas à gauche Pantazis

T. Spiteris, Les peintres grecs – du 19e au 20e siècle, Athens 1975, p. 386 (repr.);

G. Drakopoulou, Périclès Pantazis dans la peinture belge du 19e siècle, thesis, Athens 1982, p. 153 (repr.);

I. Kolokotronis, La nature morte dans l'art grec moderne, du 19e siècle à nos jours, Athens 1992, p. 131 (repr.);

S. Goyens de Heusch, O. Mentzafou-Polyzou, S. Samaras, Périclès Pantazis. 1849 – 1884, Athens 1994, p. 120 and 213, cat. no.191 (repr.).

T. Spiteris, Les peintres grecs – du 19e au 20e siècle, Athènes, 1975, p. 386 (repr.) ;

G. Drakopoulou, Périclès Pantazis dans la peinture belge du 19e siècle, thèse de doctorant, Athènes, 1982, p. 153 (repr.) ;

I. Kolokotronis, La nature morte dans l'art grec moderne, du 19e siècle à nos jours, Athènes, 1992, p. 131 (repr.) ;

S. Goyens de Heusch, O. Mentzafou-Polyzou, S. Samaras, Périclès Pantazis. 1849 – 1884, Athènes, 1994, p. 120 et 213, cat. n° 191 (repr.).

In this still life, Pantazis has arranged various items on a chest of drawers: a fan, a vase, a statuette, a box, a toy and a Japanese print. It is easy to imagine that this composition is a reflection of his taste for the intimate, for the exotic, and for travel.

The modern quality of this work is striking. The composition, organized around simple geometric shapes, seems to prefigure the austere and pared-down work of Giorgio Morandi.

Dans cette nature morte, Pantazis dispose sur une commode divers éléments : un éventail, un vase, une statuette, une boîte, un jouet et une estampe japonaise. On peut aisément penser que cette composition évoque son goût pour l’intime, l’ailleurs et le voyage.

La modernité de cette œuvre étonne. Sa composition, organisée autour de volumes géométriques simples, semble préfigurer l’art épuré et austère de Giorgio Morandi.