Style Paris : Mobilier et objets d'art

View full screen - View 1 of Lot 160. A pair of gilt-bronze and Meissen porcelain two-light candelabra, Louis XV, circa 1750  | Paire de candélabres à deux lumières en bronze doré et porcelaine de Meissen d'époque Louis XV, vers 1750.

A pair of gilt-bronze and Meissen porcelain two-light candelabra, Louis XV, circa 1750 | Paire de candélabres à deux lumières en bronze doré et porcelaine de Meissen d'époque Louis XV, vers 1750

July 7, 12:58 PM GMT

4,000 - 6,000 EUR

A pair of gilt-bronze and Meissen porcelain two-light candelabra, Louis XV, circa 1750

representing two allegories of summer and winter, on a rocaille base (missing one flower)

Height. 13 in, width. 7 in, prof. 4¾in

(2)

Paire de candélabres à deux lumières en bronze doré et porcelaine de Meissen d'époque Louis XV, vers 1750

figurant des allégories de l'Eté et de l'Hiver, reposant sur une base rocaille (manque une fleur)

Haut. 34 cm, larg. 18 cm, prof. 12 cm

(2)