Style Paris : Mobilier et objets d'art
July 7, 12:58 PM GMT
4,000 - 6,000 EUR
A pair of gilt-bronze and Meissen porcelain two-light candelabra, Louis XV, circa 1750
representing two allegories of summer and winter, on a rocaille base (missing one flower)
Height. 13 in, width. 7 in, prof. 4¾in
(2)
Paire de candélabres à deux lumières en bronze doré et porcelaine de Meissen d'époque Louis XV, vers 1750
figurant des allégories de l'Eté et de l'Hiver, reposant sur une base rocaille (manque une fleur)
Haut. 34 cm, larg. 18 cm, prof. 12 cm
(2)