Style Paris : Mobilier et objets d'art

7 July 2022•14:00 CEST

•Paris

Overview

Filters

No filters selected

181 results sorted by Lot number (low to high)

181 results sorted by

Lot number (low to high)

A porcelain teapot, China, 19 century with gilt-bronze mounts, Louis XV style, late 19th century | Théière en porcelaine, Chine, XIXe siècle et monture de bronze doré de style Louis XV, fin XIXe siècle

101. A porcelain teapot, China, 19 century with gilt-bronze mounts, Louis XV style, late 19th century | Théière en porcelaine, Chine, XIXe siècle et monture de bronze doré de style Louis XV, fin XIXe siècle

Two porcelain bowls, Japan, 18th with gilt-bronze mounts, French Régence style, 19th century |  Deux coupes couvertes en porcelaine du Japon du XVIIIe siècle et monture de bronze doré de style Régence, XIXe siècle

102. Two porcelain bowls, Japan, 18th with gilt-bronze mounts, French Régence style, 19th century | Deux coupes couvertes en porcelaine du Japon du XVIIIe siècle et monture de bronze doré de style Régence, XIXe siècle

A carved walnut center table, French Régence, circa 1720  |  Table de milieu en bois naturel d'époque Régence, vers 1720

103. A carved walnut center table, French Régence, circa 1720 | Table de milieu en bois naturel d'époque Régence, vers 1720

A giltwood mirror, French Régence, circa 1720 |  Miroir à parecloses en bois doré d'époque Régence, vers 1720

104. A giltwood mirror, French Régence, circa 1720 | Miroir à parecloses en bois doré d'époque Régence, vers 1720

A six-leaf painted leather screen, probably Flanders, 18th century | Paravent à six feuilles en cuir peint, probablement Flandres, XVIIIe siècle

105. A six-leaf painted leather screen, probably Flanders, 18th century | Paravent à six feuilles en cuir peint, probablement Flandres, XVIIIe siècle

A tortoiseshell, tinted pear wood, bone and brass cabinet, Flanders, 17th century and later  | Cabinet en corne teintée, poirier noirci, os et cuivre doré, Flandres, XVIIe siècle et postérieur

106. A tortoiseshell, tinted pear wood, bone and brass cabinet, Flanders, 17th century and later | Cabinet en corne teintée, poirier noirci, os et cuivre doré, Flandres, XVIIe siècle et postérieur

A silvered-bronze eighteen-light chandelier, probably Hooland, 17th century and later |  Lustre à dix-huit lumières en bronze argenté, probablement Hollande, XVIIe siècle et plus tard

107. A silvered-bronze eighteen-light chandelier, probably Hooland, 17th century and later | Lustre à dix-huit lumières en bronze argenté, probablement Hollande, XVIIe siècle et plus tard

A walnut armchair, French Régence, circa 1720 | Fauteuil à dossier plat en noyer mouluré d'époque Régence, vers 1720

108. A walnut armchair, French Régence, circa 1720 | Fauteuil à dossier plat en noyer mouluré d'époque Régence, vers 1720

An earthenware fountain, France, Nevers, late 17th century | Fontaine historiée en faïence de Nevers, fin du XVIIe siècle

109. An earthenware fountain, France, Nevers, late 17th century | Fontaine historiée en faïence de Nevers, fin du XVIIe siècle

A painted wood cassone, Italy, Tuscany, 16th century and later | Cassone de mariage de forme tombeau en bois peint, Toscane, XVIe siècle et plus tardif

110. A painted wood cassone, Italy, Tuscany, 16th century and later | Cassone de mariage de forme tombeau en bois peint, Toscane, XVIe siècle et plus tardif

A giltwood mirror frame, Italy, 17th century | Miroir en bois doré, Italie, XVIIe siècle

111. A giltwood mirror frame, Italy, 17th century | Miroir en bois doré, Italie, XVIIe siècle

A pair of painted-wood columns, Spain, 18th century | Paire de colonnes en bois peint, Espagne, XVIIIe siècle

112. A pair of painted-wood columns, Spain, 18th century | Paire de colonnes en bois peint, Espagne, XVIIIe siècle

A pair of painted wood angle cabinets, France, Provence, circa 1750 | Paire d'armoires d'angle en bois peint rechampi or d'époque Louis XV, Provence, vers 1750

113. A pair of painted wood angle cabinets, France, Provence, circa 1750 | Paire d'armoires d'angle en bois peint rechampi or d'époque Louis XV, Provence, vers 1750

A giltwood mirror, French Regence, circa 1720 | Miroir à parecloses en bois doré d'époque Régence, vers 1720

114. A giltwood mirror, French Regence, circa 1720 | Miroir à parecloses en bois doré d'époque Régence, vers 1720

A wool fragment tapestry, after Simon Vouet, Flanders, second half 17th century Fragment de tapisserie des Flandres en laine, d'après Simon Vouet, seconde moitié du XVIIe siècle

115. A wool fragment tapestry, after Simon Vouet, Flanders, second half 17th century Fragment de tapisserie des Flandres en laine, d'après Simon Vouet, seconde moitié du XVIIe siècle

A pair of gilt-bronze one-light wall-lights, Louis XIV style, 19th century | Paire d'appliques à une lumière en bronze doré de style Louis XIV, XIXe siècle

118. A pair of gilt-bronze one-light wall-lights, Louis XIV style, 19th century | Paire d'appliques à une lumière en bronze doré de style Louis XIV, XIXe siècle

A gilt-bronze, tinted horn, brass and blackened wood clock, Louis XIV, circa 1700 | Pendule religieuse en bois noirci, laiton et corne teintée d'époque Louis XIV, vers 1700

119. A gilt-bronze, tinted horn, brass and blackened wood clock, Louis XIV, circa 1700 | Pendule religieuse en bois noirci, laiton et corne teintée d'époque Louis XIV, vers 1700

A gilt-bronze mounted blue and white Chinese porcelain bowl, French Régence style, 19th century | Bol en porcelaine de Chine bleu-blanc et monture de bronze doré de style Régence, XIXe siècle

120. A gilt-bronze mounted blue and white Chinese porcelain bowl, French Régence style, 19th century | Bol en porcelaine de Chine bleu-blanc et monture de bronze doré de style Régence, XIXe siècle

A blackened wood veneered table de milieu, in the taste of Pierre Gole, Louis XIV style, 19th century | Table de milieu en placage de bois noirci de style Louis XIV, dans le goût de Pierre Gole, XIXe siècle

121. A blackened wood veneered table de milieu, in the taste of Pierre Gole, Louis XIV style, 19th century | Table de milieu en placage de bois noirci de style Louis XIV, dans le goût de Pierre Gole, XIXe siècle

A pair of gilt bronze wall lights, Louis XIV style, 19th century, after André-Charles Boulle design | Paire d'appliques en bronze doré de style Louis XIV, XIXe siècle, d'après un modèle de André-Charles Boulle

122. A pair of gilt bronze wall lights, Louis XIV style, 19th century, after André-Charles Boulle design | Paire d'appliques en bronze doré de style Louis XIV, XIXe siècle, d'après un modèle de André-Charles Boulle

A varnished-bronze mounted tortoiseshell and brass marquetry bracket clock, French Régence, circa 1720 | Cartel et sa console d'applique en marqueterie d'écaille et laiton et monture de bronze vernis d'époque Régence, vers 1720

123. A varnished-bronze mounted tortoiseshell and brass marquetry bracket clock, French Régence, circa 1720 | Cartel et sa console d'applique en marqueterie d'écaille et laiton et monture de bronze vernis d'époque Régence, vers 1720

A brass and ebony bookcase, Louis XIV, circa 1700 | Bibliothèque en ébène et laiton d’époque Louis XIV, vers 1700

124. A brass and ebony bookcase, Louis XIV, circa 1700 | Bibliothèque en ébène et laiton d’époque Louis XIV, vers 1700

125. A giltwood mirror, French Régence, circa 1720 | Miroir à parecloses en bois doré d'époque Régence, vers 1720

After Michel Anguier (1612-1686), French, late 18th/early 19th century | D'après Michel Anguier (1612-1686), France, fin XVIIIe/début XIXe siècle

126. After Michel Anguier (1612-1686), French, late 18th/early 19th century | D'après Michel Anguier (1612-1686), France, fin XVIIIe/début XIXe siècle

A varnished-bronze mounted rosewood and amaranth veneered commode, Régence, circa 1720 | Commode en placage de palissandre, amarante et monture de bronze vernis, d'époque Régence, vers 1720

127. A varnished-bronze mounted rosewood and amaranth veneered commode, Régence, circa 1720 | Commode en placage de palissandre, amarante et monture de bronze vernis, d'époque Régence, vers 1720

A tapestry fragments screen, Brussels, late 16th century | Paravent à quatre feuilles en fragments de tapisserie, Bruxelles, fin du XVIe siècle

128. A tapestry fragments screen, Brussels, late 16th century | Paravent à quatre feuilles en fragments de tapisserie, Bruxelles, fin du XVIe siècle

A pair of gilt-metal and glass six-light chandelier, Louis XIV style, 20th century | Paire de lustres à lacé à six lumières en métal doré et verre de style Louis XIV, XXe siècle

129. A pair of gilt-metal and glass six-light chandelier, Louis XIV style, 20th century | Paire de lustres à lacé à six lumières en métal doré et verre de style Louis XIV, XXe siècle

A pair of gilt-bronze candlesticks, Louis XV, circa 1750 | Paire de flambeaux en bronze doré d'époque Louis XV, vers 1750

130. A pair of gilt-bronze candlesticks, Louis XV, circa 1750 | Paire de flambeaux en bronze doré d'époque Louis XV, vers 1750

A pair of gilt-bronze five-light wall-lights, Louis XV style, late 19th century | Paire d'appliques à cinq lumières en bronze doré de style Louis XV, fin XIXe siècle

131. A pair of gilt-bronze five-light wall-lights, Louis XV style, late 19th century | Paire d'appliques à cinq lumières en bronze doré de style Louis XV, fin XIXe siècle

A Vincennes porcelain "bleu lapis" plate (assiette à gauderon), 1751-1752 | Assiette en porcelaine "bleu lapis" de Vincennes (assiette à gauderon), 1751-1752

132. A Vincennes porcelain "bleu lapis" plate (assiette à gauderon), 1751-1752 | Assiette en porcelaine "bleu lapis" de Vincennes (assiette à gauderon), 1751-1752

133. A Vincennes porcelain "bleu lapis" plate (assiette à gauderon), 1751-1752 | Assiette en porcelaine "bleu lapis" de Vincennes (assiette à gauderon), 1751-1752

A satinwood parquetry commode, French Régence, circa 1745, attributed to Charles Cressent, the mounts later | Commode en placage de bois satiné "à tiges de lierre entortillées" d'époque Régence, vers 1745, attribuée à Charles Cressent, les bronzes dorés postérieurs

134. A satinwood parquetry commode, French Régence, circa 1745, attributed to Charles Cressent, the mounts later | Commode en placage de bois satiné "à tiges de lierre entortillées" d'époque Régence, vers 1745, attribuée à Charles Cressent, les bronzes dorés postérieurs

A pair of beechwood armchairs "à la reine", Louis XV, circa 1730 | Paire de fauteuils à la reine en hêtre d’époque Louis XV, vers 1730

135. A pair of beechwood armchairs "à la reine", Louis XV, circa 1730 | Paire de fauteuils à la reine en hêtre d’époque Louis XV, vers 1730

A pair of gilt-bronze firedogs, French Régence style, 19th century | Paire de chenets en bronze doré de style Régence, XIXe siècle

136. A pair of gilt-bronze firedogs, French Régence style, 19th century | Paire de chenets en bronze doré de style Régence, XIXe siècle

A giltwood cartel clock, early Louis XV, circa 1730 | Cartel en bois doré du début de l'époque Louis XV, vers 1730

137. A giltwood cartel clock, early Louis XV, circa 1730 | Cartel en bois doré du début de l'époque Louis XV, vers 1730

A pair of gilt-bronze and rock-crystal three-light girandoles, Louis XV style, 20th century | Paire de girandoles à trois lumières en bronze doré et cristal de roche de style Louis XV, XXe siècle

138. A pair of gilt-bronze and rock-crystal three-light girandoles, Louis XV style, 20th century | Paire de girandoles à trois lumières en bronze doré et cristal de roche de style Louis XV, XXe siècle

A gilt-bronze mounted tulipwood and kingwood cupboard in the manner of BVRB, late Louis XV, circa 1760-1770 | Armoire en placage de bois de rose et bois de violette, monture de bronze doré de la fin de l'époque Louis XV, vers 1760-1770, dans le goût de BVRB

139. A gilt-bronze mounted tulipwood and kingwood cupboard in the manner of BVRB, late Louis XV, circa 1760-1770 | Armoire en placage de bois de rose et bois de violette, monture de bronze doré de la fin de l'époque Louis XV, vers 1760-1770, dans le goût de BVRB

A giltwood banquette, Italy, Naples, 18th century | Banquette en bois doré, Naples, XVIIIe siècle

140. A giltwood banquette, Italy, Naples, 18th century | Banquette en bois doré, Naples, XVIIIe siècle

A giltwood mirror, French Régence, circa 1720 | Miroir en bois doré d’époque Régence, vers 1720

141. A giltwood mirror, French Régence, circa 1720 | Miroir en bois doré d’époque Régence, vers 1720

A pair of gilt-bronze three-light candelabra, Louis XV, vers 1750 | Paire de candélabres au vase à trois lumières en bronze doré d'époque Louis XV, vers 1750

142. A pair of gilt-bronze three-light candelabra, Louis XV, vers 1750 | Paire de candélabres au vase à trois lumières en bronze doré d'époque Louis XV, vers 1750

A gilt-bronze mounted kingwood and tulipwood veneered bureau plat, Louis XV, circa 1750 | Bureau plat en placage de bois de violette, bois de rose et monture de bronze doré d'époque Louis XV, vers 1750

143. A gilt-bronze mounted kingwood and tulipwood veneered bureau plat, Louis XV, circa 1750 | Bureau plat en placage de bois de violette, bois de rose et monture de bronze doré d'époque Louis XV, vers 1750

A gilt bronze mounted French chinoiserie decorated porcelain vase Paris, Louis XV style, circa 1890, the porcelain attributed to Samson | Vase couvert en porcelaine et monture en bronze doré de style Louis XV, vers 1890, attribuée à la maison Samson

144. A gilt bronze mounted French chinoiserie decorated porcelain vase Paris, Louis XV style, circa 1890, the porcelain attributed to Samson | Vase couvert en porcelaine et monture en bronze doré de style Louis XV, vers 1890, attribuée à la maison Samson

A giltwood console, Louis XV, circa 1750 | Console en bois doré d'époque Louis XV, vers 1750

145. A giltwood console, Louis XV, circa 1750 | Console en bois doré d'époque Louis XV, vers 1750

A gilt-bronze mounted kingwood and tulipwood regulator clock, Louis XV, circa 1750, stamped by Jacques Dubois | Régulateur de parquet en placage de bois de violette, bois de rose et monture de bronze doré d'époque Louis XV, vers 1750, estampille de Jacques Dubois

146. A gilt-bronze mounted kingwood and tulipwood regulator clock, Louis XV, circa 1750, stamped by Jacques Dubois | Régulateur de parquet en placage de bois de violette, bois de rose et monture de bronze doré d'époque Louis XV, vers 1750, estampille de Jacques Dubois

A pair of gilt-bronze candlesticks, Louis XV style, 19th century | Paire de flambeaux en bronze doré de style Louis XV, XIXe siècle

147. A pair of gilt-bronze candlesticks, Louis XV style, 19th century | Paire de flambeaux en bronze doré de style Louis XV, XIXe siècle

A marble and gilt-bronze tobacco box, France 18th century | Cave à tabac en marbre et bronze doré, France, XVIIIe siècle Cave à tabac

148. A marble and gilt-bronze tobacco box, France 18th century | Cave à tabac en marbre et bronze doré, France, XVIIIe siècle Cave à tabac

A gilt-bronze mounted rosewood, maple and mahogany marquetry bureau de milieu, Louis XV, circa 1750 | Bureau de milieu en marqueterie de palissandre, érable et acajou, monture de bronze doré d'époque Louis XV, vers 1750

149. A gilt-bronze mounted rosewood, maple and mahogany marquetry bureau de milieu, Louis XV, circa 1750 | Bureau de milieu en marqueterie de palissandre, érable et acajou, monture de bronze doré d'époque Louis XV, vers 1750

A brass mural regulator, Louis XV, circa 1760 | Régulateur mural en laiton d'époque Louis XV, vers 1760

150. A brass mural regulator, Louis XV, circa 1760 | Régulateur mural en laiton d'époque Louis XV, vers 1760