View full screen - View 1 of Lot 21. Veneres Blyenburgicae... Dordrecht, 1600. Reliure hollandaise, tranches ciselées..

Blijenburg, Damas van

Veneres Blyenburgicae... Dordrecht, 1600. Reliure hollandaise, tranches ciselées.

November 17, 01:21 PM GMT

700 - 1,200 EUR

Blijenburg, Damas van

Veneres blyenburgicae, sive amorum hortus : in quinque areolas divisus, & fragantissimis. CXLVIII celeberrimorum poetarum flosculis refertus.

Dordrecht, Isaac Canini, 1600.

5 parties en un volume in-8 (157 x 98 mm). Veau fauve, plats ornés d’un large décor composé de fers et de plaques dorés, dos à nerfs orné, tranches ciselées et dorées (Reliure hollandaise de l'époque).

Coins restaurés. Coin découpé à un feuillet blanc, avec annotations anciennes.

Poésies érotiques dans une jolie reliure hollandaise de l'époque aux tranches ciselées.

Édition originale, peu commune, de cette anthologie de poèmes érotiques d'auteurs néolatins des XVe et XVIe siècles, publiée par Damas van Blijenburg.

Conseiller de la monnaie de Hollande, Damas van Blijenburg (1558-après 1616) voyagea aux Indes, fut conseiller du premier gouverneur de Virginie et mourut au cours d'un voyage en Bohème.

Brunet, I, 982 ("Ce recueil de pièces érotiques est un des plus agréables que nous ayons en ce genre").

Gay, III, 1308 ("Recueil très agréable de poésies érotiques").