View full screen - View 1 of Lot 22. Physicorum artis disputationes... Rome, vers 1607. Belle reliure romaine réalisée pour Carlo Carafa..
22

[Manuscrit]

Physicorum artis disputationes... Rome, vers 1607. Belle reliure romaine réalisée pour Carlo Carafa.

[Manuscrit]

[Manuscrit]

Physicorum artis disputationes... Rome, vers 1607. Belle reliure romaine réalisée pour Carlo Carafa.

Physicorum artis disputationes... Rome, vers 1607. Belle reliure romaine réalisée pour Carlo Carafa.

[Manuscrit]


In VIII libros Physicorum Ar[istot]lis disputationes.

[Rome ?, début du XVIIe siècle].


In-8 (215 x 152 mm). Maroquin rouge, riche décor à compartiments lobés ornés de petits fers, armes poussées au centre, dos lisse orné, tranches dorées et gaufrées (Reliure italienne de l’époque). Emboîtage moderne, étiquette "Bibliophilia Bern".

Rousseurs et quelques mouillures sans gravité. Tache brune p. 745. Titre légèrement jauni avec petits manques dans l’angle inférieur. Pages 79 à 114 fortement brunies, encre des pages 185 à 191 et 1241 à 1250 passée. Manquent les lacets. Dos de l’étui un peu frotté.


Très élégante reliure romaine à décor "à la fanfare" aux armes de Carlo Carafa.


Manuscrit à l’encre sur papier rédigé d’une fine et régulière écriture. Il est composé d’un titre, dans un bel encadrement composé de feuillages et de fleurs au milieu desquels sont disposés oiseaux et insectes, et de 1214 pages, les deux dernières laissées vierges.


Travail de Carolo Carafa sur le huitième livre de la Physique d’Aristote en vue de son diplôme en droit civil et en droit canon.


Issue d’une célèbre famille napolitaine et neveu du pape Paul IV, Carlo Carafa (1584-1644), fut évêque d’Aversa puis de Ferrare. En 1619, Grégoire XV le nomma nonce apostolique auprès de Ferdinand II, empereur du Saint Empire romain germanique, le chargeant d'améliorer les relations entre l’empereur et Venise.

Rousseurs et quelques mouillures sas gravité. Tache brune p. 745 Titre légèrement jauni avec petits manques dans l'angle inférieur. Pages 79 à 114 fortement brunies, encre des pages 185 à 191 et 1241 à 1250 passée. Manquent les lacets.


Please note: Condition XVI of the Conditions of Business for Buyers (Online Only) is not applicable to this lot. (Veuillez noter que l'Article XVI des Conditions Générales de Vente applicables aux Vendeurs (Ventes Effectuées Exclusivement en Ligne) n'est pas applicable pour ce lot.)


The lot is sold in the condition it is in at the time of sale. The condition report is provided to assist you with assessing the condition of the lot and is for guidance only. Any reference to condition in the condition report for the lot does not amount to a full description of condition. The images of the lot form part of the condition report for the lot. Certain images of the lot provided online may not accurately reflect the actual condition of the lot. In particular, the online images may represent colors and shades which are different to the lot's actual color and shades. The condition report for the lot may make reference to particular imperfections of the lot but you should note that the lot may have other faults not expressly referred to in the condition report for the lot or shown in the online images of the lot. The condition report may not refer to all faults, restoration, alteration or adaptation. The condition report is a statement of opinion only. For that reason, the condition report is not an alternative to taking your own professional advice regarding the condition of the lot. NOTWITHSTANDING THIS ONLINE CONDITION REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD "AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF SALE/BUSINESS APPLICABLE TO THE RESPECTIVE SALE.

Acheté chez Bernard Quaritch (septembre 1988).