View full screen - View 1 of Lot 23. Harangues...Paris, 1612. Ravissante reliure dans le goût de Le Gascon, provenant d'un maire de Londres.
23

Rulman, Anne

Harangues...Paris, 1612. Ravissante reliure dans le goût de Le Gascon, provenant d'un maire de Londres

Rulman, Anne

Rulman, Anne

Harangues...Paris, 1612. Ravissante reliure dans le goût de Le Gascon, provenant d'un maire de Londres

Harangues...Paris, 1612. Ravissante reliure dans le goût de Le Gascon, provenant d'un maire de Londres

Rulman, Anne


Harangues prononcees aux entrees de plusieurs princes et seigneurs, a la reception des consuls et presentation d'advocats, avec quelques plaidoyers.

Paris, de l’imprimerie François Huby, 1612.


In-8 (172 x 105 mm). Maroquin rouge, triple encadrement de roulettes dorées, fleuron central losangé et écoinçons, dos lisse orné de petits fers dorés, tranches dorées (Reliure de l’époque).

Emboîtage moderne.

Manque le portrait du Langrave de Hesse. Papier uniformément jauni, quelques pâles mouillures dans les marges supérieures et rousseurs éparses. Soulignements anciens. Coins légèrement frottés. Dos de l’emboîtage passé et frotté.


Ravissante reliure à décor, dans le goût de Le Gascon, provenant de l'ancienne bibliothèque de Gilbert Heatcote, maire de Londres.


Édition originale.


Titre gravé par Jaspar Isaac, bandeaux et lettrines gravés sur bois.


La roulette extérieure est à rapprocher de celle utilisée par Le Gascon (R. Esmerian, Tableaux synoptiques, annexe A).


L’ouvrage fit partie de la bibliothèque de Gilbert Heatcote (1652-1733), gouverneur de la banque d’Angleterre, élu maire de Londres en 1711.

To request a condition report, please contact patricia.defougerolle@sothebys.com


Please note: Condition XVI of the Conditions of Business for Buyers (Online Only) is not applicable to this lot. (Veuillez noter que l'Article XVI des Conditions Générales de Vente applicables aux Vendeurs (Ventes Effectuées Exclusivement en Ligne) n'est pas applicable pour ce lot.)


The lot is sold in the condition it is in at the time of sale. The condition report is provided to assist you with assessing the condition of the lot and is for guidance only. Any reference to condition in the condition report for the lot does not amount to a full description of condition. The images of the lot form part of the condition report for the lot. Certain images of the lot provided online may not accurately reflect the actual condition of the lot. In particular, the online images may represent colors and shades which are different to the lot's actual color and shades. The condition report for the lot may make reference to particular imperfections of the lot but you should note that the lot may have other faults not expressly referred to in the condition report for the lot or shown in the online images of the lot. The condition report may not refer to all faults, restoration, alteration or adaptation. The condition report is a statement of opinion only. For that reason, the condition report is not an alternative to taking your own professional advice regarding the condition of the lot. NOTWITHSTANDING THIS ONLINE CONDITION REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD "AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF SALE/BUSINESS APPLICABLE TO THE RESPECTIVE SALE.

Gilbert Heatcote of Hursley (ex-libris armorié et initiales “G.H.” à l’encre en tête du titre et ex-libris manuscrit accompagné de la date "1702" au verso d’un des derniers feuillets blancs).
Brunet, IV, 1460.