View full screen - View 1 of Lot 23. Harangues...Paris, 1612. Ravissante reliure dans le goût de Le Gascon, provenant d'un maire de Londres.

Rulman, Anne

Harangues...Paris, 1612. Ravissante reliure dans le goût de Le Gascon, provenant d'un maire de Londres

November 17, 01:23 PM GMT

1,500 - 2,000 EUR

Rulman, Anne

Harangues prononcees aux entrees de plusieurs princes et seigneurs, a la reception des consuls et presentation d'advocats, avec quelques plaidoyers.

Paris, de l’imprimerie François Huby, 1612.

In-8 (172 x 105 mm). Maroquin rouge, triple encadrement de roulettes dorées, fleuron central losangé et écoinçons, dos lisse orné de petits fers dorés, tranches dorées (Reliure de l’époque).

Emboîtage moderne.

Manque le portrait du Langrave de Hesse. Papier uniformément jauni, quelques pâles mouillures dans les marges supérieures et rousseurs éparses. Soulignements anciens. Coins légèrement frottés. Dos de l’emboîtage passé et frotté.

Ravissante reliure à décor, dans le goût de Le Gascon, provenant de l'ancienne bibliothèque de Gilbert Heatcote, maire de Londres.

Édition originale.

Titre gravé par Jaspar Isaac, bandeaux et lettrines gravés sur bois.

La roulette extérieure est à rapprocher de celle utilisée par Le Gascon (R. Esmerian, Tableaux synoptiques, annexe A).

L’ouvrage fit partie de la bibliothèque de Gilbert Heatcote (1652-1733), gouverneur de la banque d’Angleterre, élu maire de Londres en 1711.

Gilbert Heatcote of Hursley (ex-libris armorié et initiales “G.H.” à l’encre en tête du titre et ex-libris manuscrit accompagné de la date "1702" au verso d’un des derniers feuillets blancs).
Brunet, IV, 1460.